Эпиктет

232

Эпиктет, Epiktetos, ок. 50- ок. 138 гг. Н. Э., греческий философ. Родился рабом в Гиерополе во Фригии. Впоследствии жил в Риме среди рабов Эпафродита, секретаря Нерона. Ок. 80 г. Слушал лекции известного стоика Музония Руфа. Освобожденный ок. 90 г., сам начал учить. Будучи изгнан из Рима императором Домицианом, осел в Никополе в Греции и там основал собственную философскую школу. Э. Не оставил ни одного произведения, но его ученик Арриан записал учение своего мастера. Также мы находим сентенции Э. В антологии Стобея. Содержание лекций Э. Можно восстановить на основании писаний Арриана. Э. Понимал философию в духе стоиков как любовь и влечение к добродетели, которую он, однако, воспринимал не как практические навыки «жизни в соответствии с природой», но и как знание «о вещах божественных и человеческих», как правильное мышление, являвшееся неотъемлемым условием жизни в соответствии с природой.

Однако же теория должна неизбежно подкрепляться практикой, т.е. Целью, каковой является свободная и счастливая жизнь, поскольку наука, изучаемая ради нее самой, становится источником многих несчастий. Э. Не придерживался последовательно стоического разделения философии на физику, этику и логику. Физикой он практически не занимался, больше места он отвел логике, а его излюбленной областью была этика. Сильное влияние на учение Э. Оказал прежде всего Сократ и его учение в том виде, в каком его представили в своих сочинениях Платон и Ксенофонт. Это нашло сове выражение в этическом интеллектуализме (добродетель есть знание) и вера в правящее миром провидение, велениям которого нужно без сопротивления подчиняться.

Следы влияния учения Сократа видны также в усмотрении задачи философии в воспитании добрых и счастливых людей. Э. Пользовался громкой славой у современников, и многие знаменитые личности навещали его в его школе, благодаря чему он имел большое влияние на высшие круги общества..

Значения в других словарях
Энний

Энний, Квинт. Ennius, Quintus, 239-169 гг. До н. Э., римский поэт, «отец римской литературы». Родился в приальпийском городке Рудии в Калабрии. Из дома вынес знание приальпийского диалекта, не сыгравшего в культуре древней Италии значительной роли, а также оскийского языка, на котором говорили на юге полуострова. Из южно-италийских греческих городов, особенно из Тарента, шла греческая культура, а из не слишком отдаленного Брундизия, римской колонии примерно с 245 г., начинал распространяться лат..

Эннодий

Эннодий, Магнус Феликс. Ennodius, Magnus Felix, ок. 473-521 гг. Н. Э., латинский христианский писатель и поэт. Родился в Галлии, воспитание и образование получил в Южной Италии, где, вероятно, в 493 г. Стал диаконом. В 496-513 гг. Был помощником миланского епископа. Там началась его литературная деятельность. Позднее он был епископом Павии и дважды (515 и 517 гг.) возглавлял папское посольство в Константинополь. - Из обширного, но лишенного значительных литературных достоинств прозаического и по..

Эпикур

Эпикур, Epikuros, 341-271 гг. До н. Э., греческий философ. Сын Неокла и Харистраты, афинянин из округа Гардетос. Родился на острове Самос, где его отец поселился как один из двух тысяч афинских колонистов, посланных туда в 352-351 гг. До н. Э. Интерес к философии он проявил очень рано. Четырнадцатилетним мальчиком он обратился к учителю, чтобы тот ему объяснил, откуда взялся Хаос, который по Гесиоду есть отец всего. Учитель отослал его к философам. В 15 лет Э. Попал в малоазийский город Теос, гд..

Эпихарм

Эпихарм, Epicharmos, VI/V вв. До н. Э., греческий драматический поэт. Родился, вероятно, в Сиракузах, а согласно другим источникам, в Мегаре Гиблейской на Сицилии либо на острове Кос. Предполагаемый период его жизни - 530-490 гг., а вершина литературной деятельности приходится на 500-490 гг. - Согласно Книге Суда Э. Был наряду с Формием создателем сицилийской комедии (особенно греческой драмы. «драма» - от глагола dran - «действовать»), а по версии Аристотеля он первым ввел в эти пьесы фабулу. М..

Дополнительный поиск Эпиктет Эпиктет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эпиктет" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эпиктет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа