Эпихарм

208

Эпихарм, Epicharmos, VI/V вв. До н. Э., греческий драматический поэт. Родился, вероятно, в Сиракузах, а согласно другим источникам, в Мегаре Гиблейской на Сицилии либо на острове Кос. Предполагаемый период его жизни - 530-490 гг., а вершина литературной деятельности приходится на 500-490 гг. - Согласно Книге Суда Э. Был наряду с Формием создателем сицилийской комедии (особенно греческой драмы. «драма» - от глагола dran - «действовать»), а по версии Аристотеля он первым ввел в эти пьесы фабулу. Мы знаем 35 названий пьес Э. И свыше 200 фрагментов (всего он должен был написать 52 комедии). 18 заглавий указывают на мифологическую тематику. Частым героем является Геракл-обжора, многие названия отсылают к Гомеру. Одиссей-беглец (Odysseus automolos), Циклоп (Kyklops), Троянцы (Troes).Остальные пьесы - народные комедии, например, Селянин (Agrostinos), Земля и море - что из них полезнее для человека (Ga kai thalassa),Горшки (Chytrai) - мечтания бедной женщины об обогащении путем продажи горшков, которые, однако, разбились.

Загадочное название Logos kai logina («слово» или «разум» в мужском и женском роде) подчеркивает некую диалектичность тематики. Пьесы Э., короткие, насчитывающее самое большее 400 стихов, были скорей фарсами, чем собственно комедиями, и максимально приближались к миму, от которого они вели свое происхождение. В них отсутствует хор, совершенно нет фрагментов, написанных лирическими метрами, а только ямбические триметры, трохеические тетраметры и анапесты. Язык комедий Э. Представляет собой литературный дорийский диалект. Предназначались эти комедии для достаточно образованной публики. На это указывают многочисленные сентенции и философские рассуждения в пифагорейском духе, а также пародии на стиль Гомера. Множество изречений Э.

Вошло в общее употребление в качестве пословиц, например. «Где страх, там и почет», или приписываемое Э. - «рука руку моет». Э. Оказал значительное влияние на староаттическую комедию, хотя его, вероятно, и не ставили в Афинах..

Значения в других словарях
Эпиктет

Эпиктет, Epiktetos, ок. 50- ок. 138 гг. Н. Э., греческий философ. Родился рабом в Гиерополе во Фригии. Впоследствии жил в Риме среди рабов Эпафродита, секретаря Нерона. Ок. 80 г. Слушал лекции известного стоика Музония Руфа. Освобожденный ок. 90 г., сам начал учить. Будучи изгнан из Рима императором Домицианом, осел в Никополе в Греции и там основал собственную философскую школу. Э. Не оставил ни одного произведения, но его ученик Арриан записал учение своего мастера. Также мы находим сентенции ..

Эпикур

Эпикур, Epikuros, 341-271 гг. До н. Э., греческий философ. Сын Неокла и Харистраты, афинянин из округа Гардетос. Родился на острове Самос, где его отец поселился как один из двух тысяч афинских колонистов, посланных туда в 352-351 гг. До н. Э. Интерес к философии он проявил очень рано. Четырнадцатилетним мальчиком он обратился к учителю, чтобы тот ему объяснил, откуда взялся Хаос, который по Гесиоду есть отец всего. Учитель отослал его к философам. В 15 лет Э. Попал в малоазийский город Теос, гд..

Эпический цикл

Эпический цикл или Циклический эпос (гр. Epikos kyklos) - Этим названием еще в древности обозначали группу эпических поэм, сюжет которых составляли мифические повествования одного тематического круга (kyklos). Их создавали поэты, последователи Гомера из всех областей Греции в VIII-VI вв. До н. Э. Они использовали язык и поэтическую технику Гомера, которому вплоть до V в. До н. Э. Приписывались все циклические эпосы. И лишь позднее появляются также имена предполагаемых авторов отдельных произведе..

Эпос циклический

См. Эпический цикл.. ..

Дополнительный поиск Эпихарм Эпихарм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эпихарм" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эпихарм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа