Эпос циклический

267

См. Эпический цикл..

Значения в других словарях
Эпихарм

Эпихарм, Epicharmos, VI/V вв. До н. Э., греческий драматический поэт. Родился, вероятно, в Сиракузах, а согласно другим источникам, в Мегаре Гиблейской на Сицилии либо на острове Кос. Предполагаемый период его жизни - 530-490 гг., а вершина литературной деятельности приходится на 500-490 гг. - Согласно Книге Суда Э. Был наряду с Формием создателем сицилийской комедии (особенно греческой драмы. «драма» - от глагола dran - «действовать»), а по версии Аристотеля он первым ввел в эти пьесы фабулу. М..

Эпический цикл

Эпический цикл или Циклический эпос (гр. Epikos kyklos) - Этим названием еще в древности обозначали группу эпических поэм, сюжет которых составляли мифические повествования одного тематического круга (kyklos). Их создавали поэты, последователи Гомера из всех областей Греции в VIII-VI вв. До н. Э. Они использовали язык и поэтическую технику Гомера, которому вплоть до V в. До н. Э. Приписывались все циклические эпосы. И лишь позднее появляются также имена предполагаемых авторов отдельных произведе..

Эратосфен

Эратосфен, Eratosthenes, из Кирены, III. До н. Э., греческий писатель и ученый. Возможно, ученик своего соотечественника Каллимаха. Учился также в Афинах у Зенона Кифеонского, Аркесилая и перипатетика Аристона с Хиоса. Руководил Александрийской библиотекой и был воспитателем наследника престола, впоследствии Птолемея IV Филопатра. Необычайно разносторонний, он занимался филологией, хронологией, математикой, астрономией, географией, сам писал стихи. Среди математических сочинений Э. Нужно назвать..

Эринна

Эринна, Erinna, с дорийского острова Телос, середина IV. До н. Э., греческая поэтесса. Умерла молодой. В 19 лет Э. Оплакивала смерть своей подруги Бавкиды. В ее честь она написала поэму Прялка в 300 гекзаметров, фрагменты которой нам известны из папируса, вспоминая проведенное вместе детство и работу за кроснами. Метрика поэмы Э. Уже несколько эллинистическая, но диалект все же дорийский, окрашенный эолизмами. В Палатинской антологии сохранились 3 эпиграммы Э., две надгробные, в честь Бавкиды, и..

Дополнительный поиск Эпос циклический Эпос циклический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эпос циклический" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эпос циклический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 16 символа