Юстин

228

I..

Значения в других словарях
Юлиан Померий

Юлиан Померий, Iulianus Pomerius, ум. После 498 г. Н. Э., латинский христианский писатель. Родился в Африке (Мавритания), откуда уехал из-за наступления вандалов. Осел в Арле, где сначала был учителем риторики, а позднее священником, а возможно, и настоятелем монастыря. Получил прекрасное образование. Поддерживал переписку с Эннодием. Ю.П. Был последователем учения Августина, выдающимся теоретиком духовной жизни и аскетическим писателем. Он написал О созерцательной жизни (De vita contemplativa) ..

Юлий

Юлий, Секст Юлий Африкан. Sextus Iulius Africanus, II в. Н. Э., греческий христианский писатель. Родился в Иерусалиме. Был послом к римскому императору по делу города Эммауса. Служил в войске Александра Севера и по его поручению создал библиотеку в Пантеоне. Самым значительным произведением Ю. Были 5 томов Хроник (Chronographiai), где он построил в хронологическом порядке даты библейской и политической истории от сотворения мира до 221 г. Н. Э. Сочинение Ю. Использовали Евсевий и другие христиан..

Юстиниан

Юстиниан, Флавий Петр Саббатий или Юстиниан I Великий. Flavius Petrus Sabbatius, 482-565 гг., восточноримский император с 527 г. Происходил из сельской семьи. Благодаря поддержке своего дяди Юстина, высокого чиновника при императоре,, а в 518-527 гг. Императора, вскоре оказался в Константинополе, где получил хорошее образование и занимал служебные посты при дяде, а после его смерти сам взошел на трон. Он лично управлял государством, при участии, однако, своей жены Феодоры (ум. В 548 г.) и выдающ..

Ямблих

Ямблих, Iamblichos, III/IV вв. Н. Э., греческий философ. Ученик Порфирия. Среди сохранившихся произведений Я. Следует прежде всего назвать трактат о пифагорейской жизни, несколько философских и теологических работ, связанных с математикой, сочинение о египетских мистериях, которое чаще всего цитируют под латинским заглавием De mysteriis Aegyptiorum и Влечение к философии (Logos protreptikos eis philosophian). Утрачены комментарии Я. К трудам Платона и Аристотеля. Я. Видел главную задачу философа..

Дополнительный поиск Юстин Юстин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юстин" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юстин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 5 символа