Ямблих

226

Ямблих, Iamblichos, III/IV вв. Н. Э., греческий философ. Ученик Порфирия. Среди сохранившихся произведений Я. Следует прежде всего назвать трактат о пифагорейской жизни, несколько философских и теологических работ, связанных с математикой, сочинение о египетских мистериях, которое чаще всего цитируют под латинским заглавием De mysteriis Aegyptiorum и Влечение к философии (Logos protreptikos eis philosophian). Утрачены комментарии Я. К трудам Платона и Аристотеля. Я. Видел главную задачу философа в доказательстве того, что видимый мир есть эманация трансцендентной действительности. Он также полагал, что этот мир полон добрых и злых демонов, которые влияют на поступки, помышления и рассуждения людей. Согласно его теории, обязанностью философа является использовать вековые достижения в области магии и ведовства.

Добрые демоны, если завоевать их расположение, могут открыть человеку путь к философскому постижению действительности, которое без этой помощи практически недостижимо. Я. Посвятил много места развитию учения Плотина о гипостазах. Предметом отдельных исследований Я. Были произведения и учение Платона, которые, по его мнению, следовало рассматривать в трех плоскостях. Физической, этической и метафизической, лишь тогда мы можем постигнуть подлинный образ мыслей их автора..

Значения в других словарях
Юстиниан

Юстиниан, Флавий Петр Саббатий или Юстиниан I Великий. Flavius Petrus Sabbatius, 482-565 гг., восточноримский император с 527 г. Происходил из сельской семьи. Благодаря поддержке своего дяди Юстина, высокого чиновника при императоре,, а в 518-527 гг. Императора, вскоре оказался в Константинополе, где получил хорошее образование и занимал служебные посты при дяде, а после его смерти сам взошел на трон. Он лично управлял государством, при участии, однако, своей жены Феодоры (ум. В 548 г.) и выдающ..

Абв-арт (Авс-аrт)

Художественное направление в мо-дернизме (см. Модернизм), конституированное в кон-тексте авангарда "новой волны" (см. "Новой волны" авангард), основой эстетической программы которого является понимание художественного творчества как манипулирования с сериями однотипных (или одинаковых) модулей, а художественного произведения - как продукта пространственной конфигурации расположе-ния данных модулей друг относительно друга. Расцвет традиции "А."-А. Приходится на конец 1960-х. Наибо-лее яркие предс..

Абрам Терц

Псевдоним и литературная ма-ска русского писателя, ученого-гуманитария, мысли-теля Синявского Андрея Донатовича (1925-1997). Творческую и научно-педагогическую деятельность А.Т. Начинает в годы "оттепели" в Москве, своей важнейшей задачей считает реабилитацию культуры Серебряного века, подключение к оборванной модернистско-авангардистской традиции современной рус-ской литературы, борьбу за свободу искусства. Оппо-зиционные настроения А.Т. Получают преломление в его художественных произведениях (..

Дополнительный поиск Ямблих Ямблих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ямблих" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ямблих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа