Аландские острова

402

(Aland)Северная война.

Значения в других словарях
Аландские острова

Ахвенанма (швед. Aland, фин. Ahvenanmaa), архипелаг в южной части Ботнического залива Балтийского моря. Принадлежит Финляндии. Площадь 1481 км2. Население 22 тыс. Чел. (1968). Протяжённость с С. На Ю. Около 130 км. Состоит из 6,5 тыс. Островов (наиболее крупный — Аланд, 640 км2), из которых заселено около 150. Сложены главным образом гранитами и гнейсами. Поверхность всхолмлённая, местами с моренными отложениями. Высота до 132 м. Климат умеренный, прохладный. Средняя температура января —4° С, и..

Аландские Острова

АЛАНДСКИЕ ОСТРОВА (Ахвенанма) (швед. Aland - фин. Ahvenanmaa), ок. 6,5 тыс. Гранитных островов и шхер в Балтийском м., у входа в Ботнический зал. В составе Финляндии. 1,5 тыс. Км². Население ок. 25 тыс. Человек (1992). Рыболовство, морские курорты. До 1809 под властью Швеции, затем (до декабря 1917) - России. В 1921 Совет Лиги Наций признал суверенитет Финляндии над Аландскими о-вами. По Женевской конвенции 1921 Аландские о-ва демилитаризованы и нейтральны. После 2-й мировой войны вновь деми..

Аландские острова

(вернее, Оландские) — архипелаг, состоящий приблизительно из 300 гранитных островов и скал, расположенных при входе в Ботнический залив у юго-западного берега Финляндии. Острова эти, из которых только 80 обитаемы, причисляются к Або-Бьернеборгской губернии. Полоса моря на западе, между островом Экере и шведским берегом около Грисслегамна, шириною в 40—45 км, называется Аландским заливом (Alandshaf). Он совершенно свободен от островов и замерзает только в самые суровые зимы. Полоса же моря к вост..

Аландские острова

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аландские Острова

́(шведское Aland, финское Ahvenanmaa), Ахвенанмаа, арх. В юж. Ч. Ботнического зал. Балтийского моря (Финляндия). Пл. 1481 км². 24,8 тыс. Чел. (1991). Протягиваются с С. На Ю. На 130 км, состоят из 6,5 тыс. Скалистых о-вов высотой до 132 м и шхер. Самый крупный – о. Аланд, 640 км². Климат умеренный, прохладный. Сосновые и широколиственные леса, кустарники, луга. Рыб-во, молочное жив-во, морские курорты. Туризм. Несколько резерватов. По конвенции 1921 г. – демилитаризованная зона. Главный город – ..

Аландские острова

Ахвенанмаа, в Балтийском море. Финляндия. Русск. Название от швед. Aland из герм. *Ahwaland - 'водная земля'. От этой же исходной герм, формы фин. Ахвенанмаа (Ahvenanmaa, где maa фин. 'земля').. ..

Аламо штурм

(Alamo, Storming of the)Техасское восстание. ..

Аландега

(Alhandega)Испано-мусульманские войны. ..

Аларкос

(Alarcos)Испано-мусульманские войны. ..

Албания

(Albania)Итальянская агрессия в Албании. ..

Аландские Острова

(Aland) - о-ва в Балтийском море, часть тер. Финляндии, пользующаяся внутренней автономией. Первые собственные марки поступили в обращение 01.03.1984. В отличие от марок Финляндии на них надпись (швед.) «Аланды».Почтовая марка Аландских о-вов. ..

Дополнительный поиск Аландские острова Аландские острова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аландские острова" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аландские острова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа