Палермо

157

(Palermo)Австро-итальянская война.

Значения в других словарях
Палермо

(Palermo) город и порт в Южной Италии, на северном побережье острова Сицилия. Административный центр области Сицилия и провинции Палермо. Живописно расположен на береговой равнине, окруженной невысокими горами, полукольцом охватывая лагуну Конка-д’Оро (золотая раковина). 651,6 тыс. Жителей (1972). П. — второй по экономическому значению (после Неаполя) город Юга Италии. В П. Размещаются судостроение и судоремонт, авиастроение, электротехническая и электронная промышленность, точное и с.-х. Машино..

Палермо

(Palermo) — главный город провинции П., расположен на сев. Бер. Сицилии, при Палермском заливе, под 38° 7' с. Ш. И 13° 21' в. Д. От Гринвича, среди плодородной равнины Конка д'Оро. В северо-зап. Части, за бульваром, насаженном на старом валу, тянется ряд вилл новейшей постройки. По берегу моря тянется в виде красивого променада ул. Форо италико и расположен городской сад Флора (Вилла Джулиа). Главные площади. В центре города — на пересечении 2 главных улиц Пьяцца Вильена, Пьяцца Претория, с вели..

Палермо

Искусственное вино из малагского изюма.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Палермо

        (Palermo), город и порт на юге Италии, на северном побережье о. Сицилия. Административный центр области Сицилия. Основан финикийцами. С 1130 резиденция королей Сицилийского королевства. В старой части Палермо - церкви Сан-Джованни дельи Эремити (около 1132. Мозаики - середина XII в.) и Марторана (сочетает черты романского.стиля с элементами арабской и византийской архитектуры. 1143. Мозаики - середина XII в.), Палаццо Реале (нормандский дворец XI в., перестроенный из арабской крепости. Д..

Палермо

(Palermo), город и порт в Италии, на сев.-зап. Побережье о. Сицилия. 653 тыс. Жителей (2001). Основан финикийцами в VIII в. До н. Э. В V–III вв. До н. Э. – главный центр карфагенян в Сицилии, в 254 г. До н. Э. Завоёван Римом, в 535 г. – Византией, в IX в. – арабами, в XI в. – норманнами. С 1130 г. – резиденция королей Сицилии. В 1860 г. Освобождён войсками Дж. Гарибальди от власти испанских Бурбонов. В старом центре – ср.-век. Здания, сочетающие черты романского стиля или готики с элементами ара..

Палермо

Город, адм. Ц. Обл. Сицилия, Италия. Основан финикийцами в VIII в. До н. Э. Финик, название Маханата 'лагерь, укрепление'. Др.-греч. Название Panormos 'якорная стоянка, пристань', у римлян Рапогт, совр. Итал. Palermo.. ..

Палермо

(Palermo) - город в Италии, адм. Ц. Авт. Области Сицилия. 587 т. Ж. (1961). Порт и значит. Пром. Центр. Центр туризма. В древности назывался Панорм (Panormus). Осн. Финикийцами, в течение 5-3 вв. До н. Э. Был гл. Центром карфагенян в Сицилии, в 254 до н. Э. Завоеван Римом, в 535 н. Э. - Византией, в 831 - арабами, в 1072 - норманнами. С 12 до сер. 13 в. Был одним из крупнейших экономич. И культурных центров Юж. Европы. В 1130-1284 П. - столица Сицилийского королевства. Во время господства францу..

"Поле потерянных плащей"

(Loose Coat Field)См. Эмпингем.. ..

Павия

(Pavia)1. Вторжение алеманнов. ..

Палестрина

(Palestrina)Австро-итальянская война. ..

Палестро

(Palestro)Австро-итало-французская война. ..

Дополнительный поиск Палермо Палермо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палермо" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палермо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа