Парана

146

(Parana)Парагвайская война.

Значения в других словарях
Парана

IПарана́ (Paraná, на языке индейцев гуарани — большая река) река в Южной Америке, в Бразилии и Аргентине, вторая по величине после Амазонки. Частично служит границей между Аргентиной и Парагваем. Длина 4380 км, площадь бассейна 4250 тыс. Км2. Образуется слиянием рр. Риу-Гранди и Паранаиба, течёт на Ю., сливаясь в низовьях с р. Уругвай, образует устье-эстуарий Ла-Плата. Риу-Гранди берёт начало на западных склонах гор Серра-да-Мантикейра, Паранаиба — в горах Серра-да-Канастра. Основные притоки П. ..

Парана

ПАРАНА - штат на юге Бразилии. 199,6 тыс. Км². Население 8,4 млн. Человек (1991). Адм. Ц. - Куритиба.. ..

Парана

Штат на юге Бразилии. 199,6 тыс. Км2. Население 8,4 млн. Человек (1991). Адм. Ц. - Куритиба.. ..

Парана

Вторая по величине река Юж. Америки. Длина 4380 км, образуется слиянием рек Риу-Гранди и иба, берущих начало на Бразильском плоскогорье, при выходе с которого образует пороги и водопады высотой до 33 м. Затем течет по Лаплатской низменности до устья, где сливается с Уругваем и образует залив Ла-Плата (эстуарий). Главные притоки — Игуасу, Уругвай, Парагвай, Рио-Саладо. Половодье с января по май, второе повышение уровня в июне—августе. Судоходна для океанских судов на 640 км от устья, построены ГЭ..

Парана

Река, впадает в залив Ла-Плата Атлантического океана. Бразилия, Парагвай, Аргентина, частично по границе между ними. Название Парана (Parana) на языке тупи-гуарани 'большая полноводная река'. (букв, 'похожая на море'). См. Также Аргентина, Гран-Чако, Ла-Плата, Междуречье.. ..

Панипат

(Panipat)1. 3-е вторжение моголов. ..

Панорм

(Panormus)1-я Пуническая война. ..

Пардеберг

(Paardeberg)Англо-бурская война. ..

Паретакенские горы

(Раraetakene Mountains)Войны диадохов. ..

Дополнительный поиск Парана Парана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парана" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа