Перед

167

(Pered)Революция 1848-49 в Венгрии.

Значения в других словарях
Перед

Селение в северо-западной Венгрии, около которого 9 июня 1849 г. Русские войска (сводная дивизия генерал-лейтенанта Панютина) вместе с австрийскими в первый раз действовали против венгерцев (см. Венгерская война 1849 г.). Победа осталась на стороне союзников и, обеспечив левое крыло австрийской армии, имела важное влияние на дальнейшие действия, так как дала возможность беспрепятственно исполнить задуманный австрийским главнокомандующим план сосредоточения своих главных сил на правом берегу реки..

ПЕРЁД

Взять перёд. Разг. Устар. Обойти, обогнать кого-л. Ф 1, 61.. ..

Перед

И передо, предлог с твор. П.. ..

Перёд

Пе́реда, мн. Переда́, м.. ..

Перед

Пред, до, накануне, предварительно.. ..

Перед

Предлог с род., вин. И твер. Пад. Пред, впереди, напереди чего по месту или наперед, прежде чего по времени. С предлож. Пад. Означает покой, с вин. Движенье. Стою перед тобою. Стану перед тебя. Говорю, как перед Богом. Скоро предстану перед Бога. Дело было перед пасхой. | С род. Пад. Сперва, прежде чего. Не суйся перёд людей. С род. Ударенье всегда на последнем слоге и произносится ё. Слитно, пред сохраняет свое значенье, удерживая букву ъ только пред двугласными. Е, ю, я, да еще пред и, либо пр..

Перед

Предлог(а также передо, пред, предо)1) с вин. И твор. Пад. Употр. При выражении пространственных отношений. 1) с твор. Пад. - означая. На некотором расстоянии от лицевой стороны, впереди кого-л., чего-л. 2) с вин. Пад. Устар. - означая. На некоторое расстояние от лицевой стороны, впереди кого-л., чего-л.2) с вин. И твор. Пад. Употр. При выражении пространственно-объектных отношений. 1) с твор. Пад. - означая. А) напротив, впереди предмета или лица (направляя внимание, действие в сторону предмета..

Перёд

М.Передняя часть, лицевая сторона чего-л.. ..

Перед

Кем-чем, предлог с те. П. 1. На нек-ром расстоянии от лицевой стороны че-го-н., напротив кого-чего-н. Сад п. Домом. Остановиться п. Входом. 2. За нек-рое время до чего-н. Встретиться п. Обедом. Прогулка п. Сном. 3. Служит для указания лица или явления, по отношению к к-рому совершается что-н. Преклоняться п. Героями. 4. По сравнению, сравнительно, в сопоставлении с кем-чем-н. П. Этим подвигом бледнеют все другие. 5. С одушевлёнными существительными обозначает субъект состояния. П. Нами стоят важ..

Перёд

Переда, мн. Переда, -ов, м. Передняя часть чего-н. Повернуться к зеркалу передом. П. Саней. П. Платья.. ..

Перед

См. Также (передъ), приставка (редкая). То же, что (пред) 2, напр. Передобеденный, передбанник.. ..

Перед

1. Употребляется при указании предмета, места, напротив которого кто-либо или что-либо находится, происходит что-то. Палисадник перед домом. Стоять перед глазами. Он стоял передо мной неподвижно. (Лермонтов).2. При указании на лицо или явление, по отношению к которому совершается какое-либо действие, испытывается какое-либо состояние. Ответственность перед коллективом. Страх перед наказанием. Выступление перед аудиторией. Не отступать перед трудностями. Извиниться перед отцом. Артамон Ильич благ..

Перёд

Общеславянское слово, образованное по тому же принципу, – суффиксальным способом – что и предлоги , . Путем добавления суффикса д к исчезнувшему из современного языка предлогу per. Этот предлог сохранился в русском языке в виде пере и пре.. ..

Перед

Общеслав. Суф. Производное (суф. -дъ, ср. Под (2)}}, зад) от предлога *perъ, ныне известного у нас лишь как приставки пере- и пре (из ст.-сл.). См. Первый. ..

Перед

Пе́ред предл., укр. Пе́ред, блр. Пе́ред, др.-русск. Передъ, ст.-слав. Прѣдъ ἔμπροσθεν (Супр.), болг. Пред, пред-, сербохорв. Пред, преда – то же, словен. Рrе̑d, рrеd-, чеш. Рřеd, слвц. Рrеd, польск. Przed, рrzеdе, в.-луж. Рřеd, н.-луж. Рśеd. Сюда же перёд, укр. Пере́д, цслав. Прѣдъ, словен. Prẹ̑dǝk, -dka, чеш. Рřеd м., přída ж., польск. Przód, род. П. Przodu, в.-луж. Prědk, н.-луж. Pŕedk. Праслав. *реrdъ относится к *реr- (см. Пере-), как ро . Роdъ, nа . Nаdъ. -dъ заключает в себе, ве..

Перед

-см. Пред.. ..

Пена-Серрада

(Pena Cerrada)1-я карлистская война. ..

Пенобскот

(Penobscot Bay)Война за независимость в Северной Америке. ..

Перембакум

(Perembacum)1. 1-я англо-майсурская война. ..

Перисабор

(Perisabor)Персидские войны. ..

Дополнительный поиск Перед Перед

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перед" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перед, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа