Пёрл-Харбор

125

(Pearl Harbor)2-я мировая война.

Значения в других словарях
Пёрл-Харбор

(Pearl Harbor) военно-морская база США в бухте на южном берегу острова Оаху, в 10 км к З. От Гонолулу (Гавайские острова), нападением на которую 7 декабря 1941 Япония развязала войну на Тихом океане (см. Тихоокеанские кампании 1941—1945). Создана в начале 20 в. К 7 декабря 1941 в П.-Х. Находились главные силы Тихоокеанского флота США, в том числе 8 линкоров, 8 крейсеров, 29 эсминцев, 5 подводных лодок, 9 минных заградителей, 10 тральщиков, 24 вспомогательных судна. ВВС базы насчитывали 394 самол..

Перл-харбор

ПЕРЛ-ХАРБОР (Pearl Harbor) - военно-морская база США на Гавайских о-вах. 7.12.1941, во время 2-й мировой войны, японская авианосная авиация нанесла внезапный удар по Перл-Харбору и вывела из строя основные силы американского Тихоокеанского флота. 8 декабря США и Великобритания объявили войну Японии.. ..

Пёрл-харбор

Пёрл-Ха́рбор(Pearl Harbor – "жемчужная гавань"), Пирл-Харбор, база ВМС США, на юж. Берегу о. Оаху (штат Гавайи), к З. От центра г. Гонолулу. Располагается у одноимённой бухты, обширной и разветвлённой, сообщающейся с океаном узким проливом. 7 декабря 1941 г. База подверглась нападению японских самолётов и подводных лодок. Разгром этой базы заставил США вступить во Вторую мировую войну. Корпус потопленного американского боевого корабля "Аризона" служит памятником погибшим.. ..

Перл-Харбор

Пирл-Харбор, Перл-Харбор, город (воен.-мор. База) в штате Гавайи, США. Находится на о. Оаху и назван по расположению в бухте Перл-Харбор (Pearl Harbor) - 'жемчужная гавань'. Бухта названа по некогда добывавшемуся в ней естественному жемчугу.. ..

Пёрл-харбор

- главная военно-морская база США на Тихом океане. Боевые действия Японии против США начались нападением ранним утром 7 декабря 1941 г. На Перл-Харбор. Командование Военно-морского флота Японии называло эту акцию "Операция Z". Японский оперативный план предусматривал нанесение удара с воздуха по главным силам американского Тихоокеанского флота, базирующегося на Гавайях, используя для этого авианосцы японского 1-го флота, которые в составе маневренного соединения скрытно прошли в район Гавайских ..

Перл-харбор

- военно-морская база США на Гавайских островах. 07.12.1941 г. Во время II мировой войны японская авианосная авиация нанесла внезапный удар по П.-Х. И вывела из строя основные силы американского флота. 08.12.1941 г. США и Великобритания объявили войну Японии.. ..

Пёрл-харбор

(Pearl Harbor) - воен.-мор. И авиац. База США на о. Оаху (Гавайские о-ва), нападением на к-рую 7 дек. 1941 Япония развязала войну на Тихом ок. К нач. Дек. В П.-Х. Находились гл. Силы амер. Тихоокеан. Флота (8 линкоров, 8 крейсеров, 20 эсминцев, 5 подводных лодок и др.). Япон. Воен.-мор. Командование через свою агентуру получило точные и подробные сведения о стоянках кораблей, системе обороны П.-Х. И т. Д. Для операции по уничтожению амер. Кораблей была направлена объединенная эскадра под команд...

Перембакум

(Perembacum)1. 1-я англо-майсурская война. ..

Перисабор

(Perisabor)Персидские войны. ..

Перпиньян

(Perpignan)Испано-французская война. ..

Перривилл

(Perryville)Гражданская война в США. ..

Дополнительный поиск Пёрл-Харбор Пёрл-Харбор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пёрл-Харбор" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пёрл-Харбор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа