Персеполь

183

(Persepolis)Войны диадохов.

Значения в других словарях
Персеполь

(греч. Persépolis, др.-перс. Парса, перс. Техте-Джемшид) город в Древнем Иране (в 50 км к С.-В. От Шираза), одна из столиц Ахеменидов (См. Ахемениды). Основан в конце 6 в. До н. Э. В начале правления Дария I. Основные постройки П. Были возведены при Дарий I и Ксерксе I. Захваченный Александром Македонским в 330 до н. Э. П. Был сожжён и заброшен. Раскопки П. И окрестностей в широком масштабе велись под руководством немецкого учёного Э. Херцфельда (в 1931—34) и американского археолога Э. Шмидта (в..

Персеполь

ПЕРСЕПОЛЬ - древнеиранский город, в 50 км к северо-востоку от Шираза. Основан в кон. 6 в. До н. Э. Одна из столиц Ахеменидов. В 330 до н. Э. Захвачен Александром Македонским, сожжен и заброшен. Основные раскопки с 30-х гг. 20 в. Грандиозный архитектурно-скульптурный комплекс (ок. 520-450 до н. Э.), примыкающий к горе, окруженный двойной сырцовой стеной. Парадный зал - ападана, дворцы Дария и Ксеркса с каменными рельефами, здание гарема, Всемирные ворота, Тронный зал ("Стоколонный"). Найдены надп..

Персеполь

ПЕРСЕПОЛЬ (греческое Persepolis, древнеперсидское Парса), древнеиранский город>, к северо-востоку от Шираза. Основан в конце 6 в. До нашей эры. Одна из столиц Ахеменидов. В 330 до нашей эры захвачен Александром Македонским, сожжен и заброшен. Остатки дворца, храмы, скальные гробницы, рельефы, надписи ахеменидских царей, глиняные таблички на эламском языке и др.. ..

Персеполь

(Περσέπολίς, город персов по преимуществу) — поздняя столица Персии, увеличенная и украшенная Дарием I и Ксерксом. Город лежал недалеко от соединения рек Меда и Аракса, на большой и плодородной равнине, и славился своим акрополем, тройной стеной, дворцом, царской усыпальницей и сокровищницей. При Александре Великом город был разграблен и разорен, но дальнейшее существование его подтверждается свидетельствами писателей. В средние века он назывался Истахар и служил резиденцией магометанских халифо..

Персеполь

Древний персидский город, основанный Дарием I Великим (правил в 522-486 до н.э.), куда он перенес столицу Ахеменидов из Пасаргад, столицы Кира Великого, основателя Персидского государства. Персеполь располагался примерно в 80 км к юго-западу от Пасаргад, недалеко от места впадения небольшой речушки Пулвар в р.Кур. Персеполь расположен на отрогах Кухе-Рахмат (горы Милосердия), возвышающейся над равниной Мерв-Дешт. Город был защищен тройной системой укреплений, в том числе линией стен и башен, про..

Персеполь

Древнеиранский город, в 50 км к северо-востоку от Шираза. Основан в кон. 6 в. До н. Э. Одна из столиц Ахеменидов. В 330 до н. Э. Захвачен Александром Македонским, сожжен и заброшен. Основные раскопки с 30-х гг. 20 в. Грандиозный архитектурно-скульптурный комплекс (ок. 520-450 до н. Э.), примыкающий к горе, окруженный двойной сырцовой стеной. Парадный зал - ападана, дворцы Дария и Ксеркса с каменными рельефами, здание гарема, Всемирные ворота, Тронный зал ("Стоколонный"). Найдены надписи ахеменид..

Персеполь

        (греч. Persepolis), древний город в Иране (в 50 км к северо-востоку от Шираза). Одна из столиц, ритуальный город или резиденция Ахеменидов. Основан около 520 до н. Э. Сожжён греко-македонянами в 330 до н. Э. Руины Персеполя, Техте-Джемшид ("Трон Джемшида"), отождествил с древним городом испанский путешественник Дон Гарсия в 1620. Раскопки 1931-70-х гг. Грандиозный архитектурно-скульптурный комплекс Персеполя построен около 520-450 до н. Э. На искусственной террасе, примыкает к горе Кухе-..

Персеполь

Столица государства Ахаменидов с 518 г. До н.э., основанная Дарием I. В 331 г. До н.э. Разрушена Александром Македонским. Плутарх рассказывает, что Александр поджег П. По наущению Таиды из Аттики, подруги полководца Птолемея, мечтавшей "собственной рукой поджечь дворец Ксеркса, предавшего Афины губительному огню". Этот рассказ лег в основу романа И. А. Ефремова "Таис Афинская". Руины огромных дворцов, сооруженных на высокой скале, с монументальными рельефами и росписями до сих пор поражают своим..

Персеполь

- древнеиранский город в 50 км к северо-востоку от Шираза. Основан в конце VI в. До н. Э. Одна из столиц Ахеменидов. В 330 г. До н. Э. Захвачен Александром Македонским, сожжен заброшен.. ..

Персеполь

(греч. Persepolis, др.-перс. Парса, перс. Техте-Джемшид) - город в Др. Иране (в 50 км к С.-В. От Шираза), одна из столиц гос-ва Ахеменидов. Осн. В начале правления Дария I (522-486 до н.э. ). Осн. Постройки П. Были возведены при Дарии и Ксерксе I. Сохранились развалины грандиозного комплекса дворцовых зданий, сооруженных на террасе (платформе) размером 450 на 300 м. Ападаны Дария и Ксеркса (парадного дворца), Тронного, или Стоколонного, зала Ксеркса (строительство закончено при Артаксерксе I (46..

Перпиньян

(Perpignan)Испано-французская война. ..

Перривилл

(Perryville)Гражданская война в США. ..

Петервардейн

(Peterwardein)Австро-турецкие войны. ..

Петра

(Petra) Персидские войны. ..

Персеполь

(·2Мак.9:2) - древний знаменитый город царства Персидского, некогда столица Персии, принимаемой в собственном смысле, ·т.е. Той части, которую населяло племя Персов. Сделан столицею при Дарие около 515 до ·Р.Х. И назван Парса. Дарий построил здесь великолепный дворец, вскоре после того сгоревший и возобновленный Артарксерксом II. Доселе еще видны отлично сохранившиеся развалины его, как то. Колонны дворца с окнами и дверями, барельефы с клинообразными надписями и ·т.п. Под дворцом идет подземный..

Дополнительный поиск Персеполь Персеполь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Персеполь" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Персеполь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа