Петра

163

(Petra) Персидские войны.

Значения в других словарях
Петра

(греч. Pétra, буквально — скала. Араб. Эль-Батра) древний город и крепость в долине р. Сик в Южной Иордании. Поселение возникло, вероятно, в конце 2-го тыс. До н. Э. В 1-м тыс. До н. Э. П. — столица государства Эдом, а с конца 3-го — начала 2-го вв. До н. Э. И до 106 н. Э. — столица Набатейского царства (См. Набатейское царство). Затем П. Входила в состав римской провинции Аравия. В связи с изменением торговых путей город постепенно потерял значение и в 5 в. Пришёл в запустение. Археологически и..

Петра

ПЕТРА - город (кон. 2-го тыс. До н. Э. - 15 в. Н. Э.) в Юж. Иордании. Во 2 в. До н. Э. - 1 в. Н. Э. Столица Набатейского царства. Пещерные жилища, храмы, театры, гробницы и др.. ..

Петра

Знаменитый вырубленный в скале город, столица набатийских арабов, впервые упомянутых в надписях Ашшурбанипала (7 в. До н.э.) и живших на территории Иордании после эдомитян и моавитян, основавших царство, наивысший расцвет которого приходится на период с 4 в. До н.э. По 2 в. Н.э. Как свидетельствуют находки не только из Петры, но со всей территории Иордании, набатеи достигли высокого уровня мастерства в изготовлении керамики, архитектуре, технике и искусстве. Их столица располагалась примерно на ..

Петра

Город (кон. 2-го тыс. До н. Э. - 15 в. Н. Э.) в Юж. Иордании. Во 2 в. До н. Э. - 1 в. Н. Э. Столица Набатейского царства. Пещерные жилища, храмы, театры, гробницы и др.. ..

Петра

        (греч. Petra, буквально - скала. Араб. Эль-Батра), древний скальный город и крепость в долине р. Сик в Южной Иордании. Основан, вероятно, в конце 2-го тысячелетия до н. Э. Столица Набатейского царства. Комплекс (территория около 3 км2) свыше 1000 разновременно вырубленных в скалах усыпальниц (эль-Хазне, с двухярусным фасадом, украшенным фризами и горельефами. Эд-Дейр), святилищ, храмов ("Каср Фирун"), жилых и общественных сооружений (три рынка, римский театр на 3000 зрителей). Остатки ри..

Петра

(Petra), древний город (конец II тысячелетия до н. Э. – XII в. Н. Э.) на Ю. Иордании. Археол. Раскопки показали, что поселение существовало здесь с палеолита. Древний г. Села был основан, согласно Библии, на месте, где Моисей ударил посохом по скале и открыл источник. Во II в. До н.э. – I в. Н.э. – столица Набатейского царства, со 106 г. – в составе римской провинции Аравия, в VII в. Захвачен арабами, позднее – крестоносцами, к XII в. П. Прекратила своё существование. Археол. Раскопки в 1958 г. ..

Петра

(греч. - Petra, букв. - скала, араб. - эль-Батра) - древний труднодоступный город и крепость в скалистой долине р. Сик в Юж. Иордании. Поселение возникло, вероятно, в конце 2-го тыс. До н.э. В 1-м тыс. До н.э. - столица гос-ва Эдом, а с конца 3 - нач. 2 вв. До н.э. И до 106 н.э. - столица Набатейского государства. Затем город входил в состав рим. Пров. Аравии Петреи. В это время он перестал служить адм. Центром и постепенно утратил свое былое торг. Значение на перекрестке караванных торг. Путей ..

Персеполь

(Persepolis)Войны диадохов. ..

Петервардейн

(Peterwardein)Австро-турецкие войны. ..

Пешавар

(Peshawar)Афганское завоевание Индии. ..

Пи-Ридж

(Реа Ridge)Гражданская война в США. ..

Петра

Петра (Села) ("скала"), столица набатеев (Наваиоф) в Эдоме, в долине Вади-Муса, в 80 км юж. Мертвого моря. На этом же месте ранее, вероятно, находилась столица эдомитян Села ("скала". 4Цар 14:7. Ср. 2Пар 25:12. Ис 42:11. Иер 49:16. Авд 3). На горе Умм-эль-Биджара археологи обнаружили развалины эдомитского города. Этот эллинистич. Город набатеев возник ок. 300 г. До Р.Х. Позднее у подножия горы на скалистом образовании вырос акрополь. Город лежал в долине, окруженной высокими отвесными скалами. О..

Петра

(4Цар.14:7 , Ис.16:1 , Суд.1:35 ) - главный город Идумеи. См. Села.. ..

Дополнительный поиск Петра Петра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петра" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа