Плевна

162

(Plevna)Русско-турецкие войны.

Значения в других словарях
Плевна

русское название болгарского города Плевен. ..

Плевна

ПЛЕВНА - город в Болгарии, см. Плевен.. ..

Плевна

ПЛЕВНА, турецкая крепость, на Дунайской равнине, в 35 км от р. Дунай. Во время русско-турецкой войны 1877-78 российские войска в июле 1877 вышли на подступы к П. Турецкий гарнизон отразил три штурма (8 и 18 июля, 30-31 августа), после чего началась осада. После неудачной попытки прорыва турецкие войска под командованием Осман-паши 28.11.1877 сдались. Падение П. Стало переломным событием войны. Ныне г. Плевен (Болгария). Парк-музей М. Д. Скобелева (1902), мавзолей в память российских воинов (1905..

Плевна

Иначе Плевно (болгарск. Плевен) — г. В Болгарии, в бывшем турецком Дунайском вилайете, в долине одного из притоков р. Вида и в 5 км на В от этой реки, на ЮЗ от Систова, на месте пересечения нескольких больших дорог. Население смешанное — мусульмане и православные (болгары). В 1893 г. 15546 чел. П. — гл. Гор. Округа того же имени, с населением около 100000 человек.В начале XV в. П. Прославилась геройскою обороною против турок и после всех других болгарских городов была покорена султаном Баязетом...

Плевна

Город в Болгарии, см. Плевен.. ..

Плевна

(иноск. Народн.) - драка, побранка (намек на битву при Плевне)Ср. С победой, Гриша, поздравляю и с расцарапанной щекой (после драки с женой). Что, брат, опять Плевна была?..М. Горький. Супруги Орловы.. ..

Плевна

, см. Плевен.. ..

Плевна

Турецкая крепость, на Дунайской равнине, в 35 км от р. Дунай. Во время русско-турецкой войны 1877-78 российские войска в июле 1877 вышли на подступы к П. Турецкий гарнизон отразил три штурма (8 и 18 июля, 30-31 августа), после чего началась осада. После неудачной попытки прорыва турецкие войска под командованием Осман-паши 28.11.1877 сдались. Падение П. Стало переломным событием войны. Ныне г. Плевен (Болгария). Парк-музей М. Д. Скобелева (1902), мавзолей в память российских воинов (1905).. ..

Плевна

(совр. - Плевен) - город в Сев. Болгарии, за к-рый во время рус.-тур. Войны 1877-78 происходили упорные бои с 8(20) июля по 28 нояб. (10 дек.) 1877. Значение П. Определялось ее геогр. (важный узел путей сообщения) и стратегич. (фланговое положение, близость к переправам через Дунай) положением. После форсирования рус. Армией р. Дунай тур. Командование 2 июля направило к П. Из Видина отряд Осман-паши (прибыл в П. 7 июля) для занятия позиции на фланге рус. Армии и последующего контрудара по нему. ..

Платея

(Plataea)1. Греко-персидские войны. ..

Плаценция

(Placentia)Войны Римской империи. ..

Плесков

(Plescow), См. Псков.. ..

Плесси

(Plassey)Семилетняя война. ..

Дополнительный поиск Плевна Плевна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плевна" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плевна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа