Ёж млекопитающее отряда насекомоядных

464

— представитель особого семейства насекомоядных млекопитающих (Insectivora). Характерный признак этого семейства (Еrinacei) — присутствие игл или щетины на спине, между более или менее густыми волосами. В большинстве случаев 5 пальцев, как на передних, так и на задних ногах. Реже на задних только 4 пальца. В черепе замечательны полная скуловая дуга и хорошо развитой костный пузырь (bulla ossea) барабанной кости. Коренные зубы с кругловатыми бугорками, задние в поперечном разрезе квадратной формы. Большеберцовая и малоберцовая кости сросшиеся. Виды этого семейства водятся в Европе, Азии и Африке. У обыкновенного европейского ежа (Erinaceus europaeus L., см. Табл. К слову "Насекомоядные") 36 зубов. Резцов 3/3, клыков 7/5 Два внутренних резца в верхней и нижней челюстях очень длинные.

Клыки неотличимы. Из коренных зубов вверху пять, внизу четыре задних многобугорчатые, остальные однобугорчатые. Покрытое иглами тело вполне свертывается в шар. Свертывание это производится деятельностью особенно развитой круговой подкожной мышцы (m. Orbicularis panniculi), которая, начинаясь от носовых и лобных костей, широким поясом окружает тело с боков и при сгибании головы и хвоста играет роль замыкающей мышцы (сфинктера), стягивающей кожу к центру брюшной поверхности. При этом голова, ноги и хвост плотно прижимаются к брюху и прикрываются натянутой кожей, а иглы растопыриваются, так что на поверхности шара не остается голого места. Е. Свертывается в шар при всякой опасности, и в таком же положении он спит.

Морда короткая и острая. Хвост короткий, покрытый волосами. Иглы тонкие, с 24-25 продольными бороздами, желтоватые, посередине и к верхушке — темно-коричневые. Брюшная сторона тела, покрытая волосами и щетиной, ржаво-желтого или cеpo-бурого цвета. Общая длина тела 25-30 см, из которых 2,5 см приходятся на хвост. Высота в загривке 12-15 см. Европейский Е. Водится во всей Европе, до 61-63° северной широты, на восток до Урала и Кавказа. В Малой Азии до Палестины. В Альпах он доходит до 2000, на Кавказе до 3000 метров над уровнем моря. Местопребывание его — поля, рощи, сады, заросли кустарников и бурьяна. Е. Держится исключительно на земле. Движения его довольно медленны и неуклюжи. Ступает на всю подошву. Между чувствами первое место занимает обоняние, затем слух.

Зрение не сильно. Душевные способности стоят на низкой степени. Живут ежи одиночками или парами и ведут ночной образ жизни. В ямах или в чаще кустов устраивают они себе логовище из листьев и травы, где и проводят день. Иногда они вырывают себе норы. Самка иногда живет в одном жилище с самцом, иногда приготовляет себе отдельное. Питается Е. Главным образом насекомыми, но также червями, улитками, мышами, змеями, при случай даже маленькими птичками. Ест также плоды. Истреблением мышей и ядовитых змей Е. Приносит пользу человеку. Утверждают, что для него самого укус гадюки безвреден. Спаривание совершается от конца марта до начала июня. После 7-недельной беременности самка мечет в особо приготовленном, мягко выстланном гнезде, 3-6, редко 8, слепых детенышей.

При рождении детеныши имеют 6,5 см длины, белого цвета и почти совершенно голые. Маленькие белые иглы плотно прилегают к спине и выступают лишь на вторые сутки после рождения. Полной зрелости ежи достигают лишь на второй год жизни. На зиму Е. Строит себе обширное гнездо в виде кучи листьев, сена, мха и т. П. Сухие листья он собирает, валяясь по земле и натыкая их на свои иглы. В этом гнезде он при наступлении морозов впадает в зимнюю спячку, не прерывающуюся до весны. Е. Живет 8-10 лет. Главные его враги — лисица и филин. К неволе он привыкает очень быстро.Длинноухий Е., дзара (E. Auritus Pall.) водится в Средней Азии, начиная от Волги и до Байкала. Он несколько меньше нашего ежа, отличается более длинными ушами (длиннее половины головы) и более коротким хвостом.

Брюхо покрыто мягкой белой шерстью. Иглы шероховатые, с 20-22 продольными бороздками. Другие виды ежей живут в Индии и в Африке. Некоторые из них имеют на задних ногах только 4 пальца. Другой род семейства ежей, Gymnura, водящийся на Зондских островах и на Малаккском полуострове, имеет коренные зубы такой же формы, но отличается числом зубов — 44 (резцов 3/3, клыков 1/1, коренных 7/7), ясно отличаемыми клыками, длинной мордой, не свертывающимся телом, усаженным на спине отдельными щетинками, но без игл, и длинным, чешуйчатым хвостом. В. Ф. .

Значения в других словарях
Ящеры

ЯЩЕРЫ (устаревшее название - панголины>), отряд млекопитающих. Длина тела 30-88 см, хвоста 35-80 см. Верхняя сторона тела покрыта подвижными роговыми чешуями. 7 видов, в Африке и Юго-Восточной Азии. Образ жизни наземный и древесный, ночной. При опасности сворачиваются в шар. Питаются главным образом муравьями и термитами, которых ловят длинным языком. Объект> промысла (ради мяса, чешуи), поэтому численность ряда видов невысока. Ящерами называют также многочисленных вымерших пресмыкающихся, живши..

Ящур

ЯЩУР, вирусная болезнь> парнокопытных животных. Симптомы. Специфические образования - афты (пузыри, заполненные серозной жидкостью) на слизистой оболочке пищеварительного тракта и коже. Иногда ящуром заражается и человек> - при неосторожном контакте с больными животными, употреблении без соответствующей обработки полученных от них продуктов (сырого молока и плохо проваренного мяса).. ..

Ёж, млекопитающее отряда насекомоядных

Представитель особого семейства насекомоядных млекопитающих (Insectivora). Характерный признак этого семейства (Erinacei) — присутствие игл или щетины на спине, между более или менее густыми волосами. В большинстве случаев 5 пальцев, как на передних, так и на задних ногах. Реже на задних только 4 пальца. В черепе замечательны полная скуловая дуга и хорошо развитой костный пузырь (bulla ossea) барабанной кости. Коренные зубы с кругловатыми бугорками, задние в поперечном разрезе квадратной формы. ..

A la baisse

(франц.) — биржевой термин, означающий "на понижение" (цен бумаг, товаров и проч.). См. Понижение.. ..

Дополнительный поиск Ёж млекопитающее отряда насекомоядных Ёж млекопитающее отряда насекомоядных

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ёж млекопитающее отряда насекомоядных" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ёж млекопитающее отряда насекомоядных, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ё". Общая длина 37 символа