Caelus

322

(от caelum — небо) — римское название греческого бога Урана (см.). Культа Ц. Как особого божества в Риме не существовало. Caelus в религии Рима фигурировал лишь постольку, поскольку он имел отношение к восточным верованиям и обрядности. Кроме того, Ц. Упоминается в римских теологических и теогонических системах (у Энния, Цицерона, стоиков), оперировавших над религиозными представлениями, заимствованными у греков..

Значения в других словарях
Cabal

Англ. Слово, означающее тайный заговор, козни, интриги. Этим словом в начале XVII в., при Иакове I, стали обозначать в просторечии интимных советников короля, с которыми он совещался предпочтительно перед другими членами королевского совета. В то время это название еще не получило того предосудительного и пренебрежительного смысла, с каким оно впоследствии было применено к группе нескольких особенно непопулярных советников Карла II, инициалы которых составляли слово "cabal". Это были — Clifford,..

Cadenza fiorita

Вставка виртуозного характера, предоставляемая солисту в том месте сочинения, где поставлена фермата. Такая фермата, с обозначением допускаемой каденции, ставится перед концом сочинения. В вокальных сочинениях (напр. Ариях) С. Fiorita менее продолжительна, чем в инструментальных (напр. В концертах). Она состоит из виртуозной музыкальной фразы, написанной маленькими нотами. В инструментальных концертах продолжительная С. Fiorita состоит из виртуозной разработки тем сочинения.H. С.. ..

Calando

Музыкальный термин, требующий уменьшения силы звука при исполнении, напр., постепенного перехода от forte к piano или от piano к pianissimo. С. Обозначает также замедление в движении.. ..

Calascione

(calascione, произн. Калашоне) — распространенный в Нижней Италии инструмент, похожий на мандолину с грифом. Играют на нем при помощи плектрума.. ..

Дополнительный поиск Caelus Caelus

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Caelus" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Caelus, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "C". Общая длина 6 символа