Cassa

265

(Gran Cassa, Tamburo grande — ит., grosse Caisse — фр., grosse Trommel, Türkische Trommel - нем.) — большой, или турецкий, барабан, ударный инструмент без определенной звучности. Состоит из большого металлического цилиндра с натянутыми кожами на верхней и нижней окружности. По коже барабана, находящегося в лежачем положении, ударяют втулкой (колотушкой — tampon, — покрытой кожей). Партию С. Пишут нотою до в ключе фа на нотной системе или просто нотами разной длительности на одной линейке. Тяжеловесные и густые звуки барабана не чередуются быстро. Его применяют в оркестрах как военном, так и симфоническом (в последнем реже), преимущественно в forte и fortissimo. Но бывают применения С. В piano и pianissimo, напр.

В последней части Девятой симфонии Бетховена. На С. Применяется еще tremolo, которое производится быстрым движением втулки по коже или двух палочек от литавр. Оно обозначается надписью tr., применяется в piano и производит впечатление отдаленного гула.Н. С..

Значения в других словарях
Carezzando

Ит. Музыкальный термин, требующий мягкого, легкого, связного исполнения.. ..

Cast-off

Общепринятый охотничье-ружейный термин, обозначавший отклонение оси ложи от оси стволов — вправо. Такое отклонение делается для увеличения прикладистости ружья.. ..

Casus belli

См. Объявление войны.. ..

Дополнительный поиск Cassa Cassa

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Cassa" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Cassa, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "C". Общая длина 5 символа