Chambre ardente

278

В старинном французском судоустройстве так назывались многие чрезвычайные суды. 1) трибунал для суда над знатными государственными преступниками. 2) при Генрихе II - особые суды при каждом парламенте для дел об еретиках-протестантах, которых наказывали сожжением. 3) трибунал, учрежденный в 1680 г. Специально для дел об отравлениях, ввиду участившихся случаев подобных преступлений (знаменитое дело маркизы de Brinvilliers 1676 г. И др.). Заседая в арсенале, этот трибунал получил название Ch. De l'Arsenal. Он осудил на сожжение известную отравительницу la Voisin. Перед ним появлялись многие из знати, например маршал Люксембург, две родственницы кардинала Мазарини, герцогиня Бульонская, графиня Суассонская. 4) трибунал, судивший дела о контрабанде, фальсификации соли и табака и других обманнных действиях в торговле..

Значения в других словарях
Ces

Нота до бемоль. Гамма Ces — moll имеющая десять бемолей (считая двойные), на практике не применяется и заменяется энгармонической с ней гаммой H — moll (si mineur), с двумя диезами.. ..

Chalumeau

(франц., Schalmei - нем.) - старинная французская пастушеская дудка. В России называется свирелью (см.). В C. Шесть дырочек для пальцев и один или два клапана. Объем - от фа в малой октаве до ля во второй октаве. Из C. Развился в начале XVIII столетия кларнет, звуки низкого регистра которого сохранили и до сих пор название chalumeau.. ..

Chanson de geste

Французские героические поэмы - см. Эпопея.. ..

Chartered Company

Так называется в Англия промышленное общество, действующее на основании выданной ему привилегии, носящей, название Charter (хартия). Ch. Companies основывались главным образом для эксплуатации колониальных владений. В последние годы особенную известность приобрела Ch. Company, основанная в 1889 г. Сесилем Родсом в Южной Африке. См. Южноафриканские государства.. ..

Дополнительный поиск Chambre ardente Chambre ardente

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Chambre ardente" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Chambre ardente, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "C". Общая длина 15 символа