Circulus arteriosus iridis mаjor et minor

283

— Сосудистое кольцо, образуемое обеими длинными цилиарными артериями (art. Cil. Posticae longae) и расположенное в ресничном крае радужной оболочки, назыв. Circulus iridis major. От этого кольца отходят веточки к ресничным (цилиарным) отросткам и к радужной оболочке, причем близ зрачкового края последней ими образуется замкнутое сосудистое кольцо — circulus iridis minor. А. Д..

Значения в других словарях
Chorioidea

См. Сосудистая оболочка глаза.. ..

Circulus arteriosus iridis major et minor

Сосудистое кольцо, образуемое обеими длинными цилиарными артериями (art. Cil. Posticae longae) и расположенное в ресничном крае радужной оболочки, назыв. Circulus iridis major. От этого кольца отходят веточки к ресничным (цилиарным) отросткам и к радужной оболочке, причем близ зрачкового края последней ими образуется замкнутое сосудистое кольцо — circulus iridis minor.А. Д.. ..

Circulus vitiosus

(ложный круг), Girculus in demonstrandum inprobando — означает ошибку в доказательствах, состоящую в том, что положение, требующее доказательства, принимают за доказанное и из него делаются выводы. Эта ошибка известна также под названием Petitio principii.. ..

Cis

Нота do диез. Гамма cis-dur имеет семь диезов, гамма cis-moll — четыре диеза в ключе. Нота Cis встречается во всех диезных гаммах, начиная с гаммы D. Повышенное Cis, т. Е. Do дубль диез, обозначается нотой с крестом и называется Cisis. Гаммы Cis-dur и Cis-moll энгармоничны с гаммами Des-dur и Des-moll. Последняя мало применима по причине большого числа бемолей (восемь) и заменяется на практике гаммою Cis-moll.Н. С.. ..

Дополнительный поиск Circulus arteriosus iridis mаjor et minor Circulus arteriosus iridis mаjor et minor

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Circulus arteriosus iridis mаjor et minor" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Circulus arteriosus iridis mаjor et minor, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "C". Общая длина 41 символа