Collatio

146

В римском праве — соединение (складчина) наследственного имущества, приходящегося на долю каждого нисходящего наследника, с полученными раньше выделами и подарками со стороны наследодателя, с целью уравнения частей всех наследников. В силу C., наследнику зачитывалось в наследственную долю известная совокупность прежних выделов со стороны восходящего, количество которой в разное время было различно и постепенно ограничивалось вместе с развитием права дарений и индивидуального имущества у подвластных. При Юстиниане простые подарки (не выделы) не шли уже в C. Их дозволялось зачитать только в том случае, если одни наследники получили выделы, другие дарения. Тогда и последние рассматривались как выделы. В остальном от воли завещателя зависело ограничить или расширить C., признав свои прежние подарки наследникам дарениями или выделами.

Аналогичные постановления о C. Существовали в истории и существуют до сих пор во всех правах. Французское в особенности расширяет значение C. (rapport), признавая ее необходимость не только для нисходящих, но и для восходящих и боковых родственников, и засчитывая в ее состав не только все ранние дарственные выдачи, но и завещательные отказы, если по отношению к последним не постановлено, что они не подлежат C. Немецкое общее право и партикулярные законодательства признают C. Только по отношению к выделу, с теми или иными ограничениями по отношению к дарениям. Таким образом, по саксонскому праву нисходящие обязываются к C. "полученного. В приданое, для заведения или дальнейшего устройства особого хозяйства, для заведения или продолжения собственного промысла, для получения должности, для приобретения чина или титула, на путешествие с образовательной целью, для освобождения от воинской повинности" (ст.

2354). По русскому праву, C. Допускается по отношению к выделу и приданому (см.), поступившим из родового имущества. Выделы и дарения из благоприобретенного свободны от C. Они — римские "простые дарения".В. Н..

Значения в других словарях
Cognomen

("прозвище") — одна из составных частей имени древнего римлянина. Прозвища явились в Риме позже реформ Сервия Туллия и вошли во всеобщее употребление со времен Суллы. Древнейшие прозвища образовались большей частью из названий разных внешних примет или признаков, например Barbatus (бородач), Nasica (остроносый) и первоначально относились только к данным лицам. Скоро они сделались наследственными и стали служить названиями разветвлений одного рода (gens). Так, род Корнелиев (gens Cornelia) состав..

Col

Colla, con, come, cogli — предлог с. Col'arco обозначает в музыке игру смычком, ставится в струнных смычковых партиях после применения pizzicato. Col legno обозначает игру древком смычка. Col'ottava (Col 8-va) требует удвоения ноты в октаву вверх, если этот термин стоит над нотой, вниз — если под нотой. Colla destra (С. D.) — играть правой рукой, colla sinistra (С. S.) — играть левой рукой. Colla parte — следовать точно за главным голосом, за главной партией. Colla punta dell'arco — играть концо..

Collatio legum Mosaicarum et Romanarum

Называется и просто Collatio — памятник римского права конца IV или начала V века после Р. Х. (390-438 гг.), неизвестного автора, содержащий сопоставления римского права с законами Моисея и показывающий, что многие из постановлений первого содержатся уже во вторых. Другие цели составителя неизвестны. Римская часть заключает в себе неизмененные и несокращенные извлечения из сочинений Папиниана, Гая, Павла Ульпиана и Модестина, некоторых конституций от Грегориана и Гермогениана, а также и конститу..

Collegia nationalia seu poontificia Collegium germanicum

— см. Иезуиты.. ..

Дополнительный поиск Collatio Collatio

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Collatio" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Collatio, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "C". Общая длина 8 символа