Comes

174

(лат. Спутник) — в фуге тема, повторенная в тональности квинтой выше главной тональности, в которой эта же тема появляется первоначально и называется вождем (dux). Спутник или С. Бывает буквальным повторением вождя квинтой выше или же с некоторыми изменениями, связанными с известными правилами. Ср. Фуга..

Значения в других словарях
Collegium Helveticum

Духовная семинария в Милане, основанная в 1579 г. Кардиналом Борромео (см.) для подготовки католических священников для Швейцарии. Закрыта в эпоху революции. В течение своего 200-летнего существования много содействовала упрочению католичества и в частности влияния иезуитов в Швейцарии.. ..

Comitas gentium

(comity of nations, droit de convenance, международная вежливость) — совокупность тех отношений между государствами, которые не регулируются строго юридическими нормами, а покоятся на взаимном доброжелательстве. Сюда относятся добровольные уступки государств в сфере их территориального верховенства. Нарушение норм С. Gentium не считается правонарушением и не дает потерпевшей стороне права прибегать к иным средствам самозащиты, кроме реторсии (см.). Смягчая строгое применение положительного права..

Comitialis morbus

У римлян называлась так падучая болезнь, так как припадок ее, случившийся с кем-либо из участвовавших в комициях, вызывал немедленное распущение собрания. Подобный случай считался дурным предзнаменованием.. ..

Дополнительный поиск Comes Comes

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Comes" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Comes, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "C". Общая длина 5 символа