Comitas gentium

221

(comity of nations, droit de convenance, международная вежливость) — совокупность тех отношений между государствами, которые не регулируются строго юридическими нормами, а покоятся на взаимном доброжелательстве. Сюда относятся добровольные уступки государств в сфере их территориального верховенства. Нарушение норм С. Gentium не считается правонарушением и не дает потерпевшей стороне права прибегать к иным средствам самозащиты, кроме реторсии (см.). Смягчая строгое применение положительного права, подобно римскому aequitas, С. Gentium наравне с ним является и фактором правообразования, так как нормы С. Gentium с течением времени силой обычая получают характер юридически обязательных. Понятием С. Gentium особенно часто пользуются английские юристы, сводя к международной вежливости даже нормы строгого права и основывая на ней (Филлимор) все современное частное и уголовное международное право..

Значения в других словарях
Comes

(лат. Спутник) — в фуге тема, повторенная в тональности квинтой выше главной тональности, в которой эта же тема появляется первоначально и называется вождем (dux). Спутник или С. Бывает буквальным повторением вождя квинтой выше или же с некоторыми изменениями, связанными с известными правилами. Ср. Фуга.. ..

Comitialis morbus

У римлян называлась так падучая болезнь, так как припадок ее, случившийся с кем-либо из участвовавших в комициях, вызывал немедленное распущение собрания. Подобный случай считался дурным предзнаменованием.. ..

Commercium

В римском праве способность лиц (jus commercii) и вещей (res in commercio или extra commercium) участвовать в актах, связанных с обладанием и распоряжением собственностью. Лица, имевшие jus commercii, могли совершать так называемые сделки per aes et libram (см. Манципация и Nexum), т. Е. Покупать и отчуждать вещи в квиритскую собственность (см.), совершать манципационные завещания и вступать в обязательства по nexum. Позднее, может быть, jus commercii было распространено и на другие сделки, прин..

Дополнительный поиск Comitas gentium Comitas gentium

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Comitas gentium" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Comitas gentium, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "C". Общая длина 15 символа