Comitialis morbus

199

У римлян называлась так падучая болезнь, так как припадок ее, случившийся с кем-либо из участвовавших в комициях, вызывал немедленное распущение собрания. Подобный случай считался дурным предзнаменованием..

Значения в других словарях
Comes

(лат. Спутник) — в фуге тема, повторенная в тональности квинтой выше главной тональности, в которой эта же тема появляется первоначально и называется вождем (dux). Спутник или С. Бывает буквальным повторением вождя квинтой выше или же с некоторыми изменениями, связанными с известными правилами. Ср. Фуга.. ..

Comitas gentium

(comity of nations, droit de convenance, международная вежливость) — совокупность тех отношений между государствами, которые не регулируются строго юридическими нормами, а покоятся на взаимном доброжелательстве. Сюда относятся добровольные уступки государств в сфере их территориального верховенства. Нарушение норм С. Gentium не считается правонарушением и не дает потерпевшей стороне права прибегать к иным средствам самозащиты, кроме реторсии (см.). Смягчая строгое применение положительного права..

Commercium

В римском праве способность лиц (jus commercii) и вещей (res in commercio или extra commercium) участвовать в актах, связанных с обладанием и распоряжением собственностью. Лица, имевшие jus commercii, могли совершать так называемые сделки per aes et libram (см. Манципация и Nexum), т. Е. Покупать и отчуждать вещи в квиритскую собственность (см.), совершать манципационные завещания и вступать в обязательства по nexum. Позднее, может быть, jus commercii было распространено и на другие сделки, прин..

Commo damente

Commodo - музыкальный термин, требующий свободного, непринужденного, неспешного исполнения. С., прибавленное к слову, определяющему движение, умеряет последнее, например Allegro Commodo исполняется медленнее allegro.H. С.. ..

Дополнительный поиск Comitialis morbus Comitialis morbus

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Comitialis morbus" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Comitialis morbus, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "C". Общая длина 17 символа