Connubium

223

(или conubium) — в широком смысле название римского брака вообще, в более тесном — понятие правоспособности к браку (jus connubii). С. В последнем смысле охватывало все условия, необходимые для действительности брака римского гражданина как такого. Jus С. Имели только свободные (брак рабов был contubernium, простым сожитием), а сначала, притом — только римские граждане. Jus connubii не имели даже плебеи по отношению к патрициям (постановление XII табл., отмененное lex Canuleja за 445 л. До Р. Хр.). Постепенно оно распространяется, однако, на жителей латинских колоний и других государств, которым уступалось иногда по специальным трактатам, вместе с jus commercii (см.). При Каракалле оно распространено на всех перегринов вместе с другими гражданскими правами.

Некоторые ограничения оставались, однако, и после. Брак римлян с варварами был запрещен, под страхом смертной казни, Валентинианом и Валентом. Из других условий на jus С. Имело влияние общественное положение. Сперва запрещены были браки между свободнорожденными и вольноотпущенными. При Августе это запрещение сохранилось только для сенаторов и их агнатических потомков до 3-й степени, но Августом же было установлено другое запрещение для свободнорожденных — жениться на женщинах предосудительных профессий и поведения, уничтоженное только Юстинианом. Jus С. По отношению к отдельным лицам не имели также. Лицо, обвиненное в прелюбодеянии — по отношению к своему сообщнику (по lex Julia), опекун и его сын — по отношению к опекаемой (зак.

Марка Аврелия и Коммода), губернатор провинции — по отношению к женщинам управляемых им провинций (имп. Конст. II века), христиане — по отношению к евреям и обратно (постановление христианских императоров). Препятствием к браку служило также агнатическое и когнатическое родство, в определенных степенях.В. Н..

Значения в других словарях
Concordia parvae res crescunt discordia maximae dilabuntur

(при согласии малое возрастает, при раздорах великое распадается) — цитата из Саллюстия (Jugurtha, 10).. ..

Concordia parvae res crescunt, discordia maximae dilabuntur

(при согласии малое возрастает, при раздорах великое распадается) — цитата из Саллюстия (Jugurtha, 10).. ..

Conseil superieur du travail

Учреждение, состоящее с 1891 г. Во Франции при министерстве торговли, для изучения всех вопросов, относящихся к организации труда и положению рабочих, и разработки законопроектов, вносимых по этим предметам в палату депутатов. Члены совета, в числе 30, назначаются на 2 года. 10 из числа членов палаты депутатов и др. Лиц, приобретших известность своими трудами в области политико-экономических и социальных вопросов, 10 из работодателей и 10 из рабочих. Половина членов выбывает ежегодно по жребию, ..

Consentes dii

У этрусков, по свидетельству римских писателей, dii С. Были таинственными, безымянными, но не главными божествами, к которым иногда обращался за советом Юпитер. У римлян, находившихся под влиянием этрусских и греческих преданий, так назывались 12 главных богов, имена которых Энний (239-169 гг. До Р. Х.) уложил в следующие два стиха:Júno, Vésta, Minérva, Cerés, Diána, Venus, MarsMércuriús, Jovi(s), Néptunús, Volcànus, Apóllo.В древности существовали их совместные изображения. Представление об эти..

Connubium

Connubium.См. Спаривание.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Дополнительный поиск Connubium Connubium

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Connubium" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Connubium, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "C". Общая длина 9 символа