Conseil superieur du travail

249

Учреждение, состоящее с 1891 г. Во Франции при министерстве торговли, для изучения всех вопросов, относящихся к организации труда и положению рабочих, и разработки законопроектов, вносимых по этим предметам в палату депутатов. Члены совета, в числе 30, назначаются на 2 года. 10 из числа членов палаты депутатов и др. Лиц, приобретших известность своими трудами в области политико-экономических и социальных вопросов, 10 из работодателей и 10 из рабочих. Половина членов выбывает ежегодно по жребию, но выбывшие могут быть вновь назначены..

Значения в других словарях
Concordia parvae res crescunt, discordia maximae dilabuntur

(при согласии малое возрастает, при раздорах великое распадается) — цитата из Саллюстия (Jugurtha, 10).. ..

Connubium

(или conubium) — в широком смысле название римского брака вообще, в более тесном — понятие правоспособности к браку (jus connubii). С. В последнем смысле охватывало все условия, необходимые для действительности брака римского гражданина как такого. Jus С. Имели только свободные (брак рабов был contubernium, простым сожитием), а сначала, притом — только римские граждане. Jus connubii не имели даже плебеи по отношению к патрициям (постановление XII табл., отмененное lex Canuleja за 445 л. До Р. Хр..

Consentes dii

У этрусков, по свидетельству римских писателей, dii С. Были таинственными, безымянными, но не главными божествами, к которым иногда обращался за советом Юпитер. У римлян, находившихся под влиянием этрусских и греческих преданий, так назывались 12 главных богов, имена которых Энний (239-169 гг. До Р. Х.) уложил в следующие два стиха:Júno, Vésta, Minérva, Cerés, Diána, Venus, MarsMércuriús, Jovi(s), Néptunús, Volcànus, Apóllo.В древности существовали их совместные изображения. Представление об эти..

Consequente

В форме фуги вторая часть, в которой допускается появление темы не в главной тональности и не в тональности квинтой выше (как в первой части), а в других, сходных с главной, но только не в ладу квинтой ниже главной. В этой части допускается тоже увеличение, уменьшение, обращение темы и stretto (см.).Н. С.. ..

Дополнительный поиск Conseil superieur du travail Conseil superieur du travail

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Conseil superieur du travail" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Conseil superieur du travail, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "C". Общая длина 28 символа