Corpus catholicum

165

(catholicorum), Corpus evangelicum (evangelicorum) — см. Имперский сейм..

Значения в других словарях
Corollarium

У римлян приносимый в подарок, особенно актерам, небольшой венок из золота или серебра, как бы прибавка к вознаграждению денежному. В логике — добавление (обычно излишнее) к логической аргументации.. ..

Corporale

(от corpus — тело) — у католиков название плата, развернутого на престоле, на который поставляются св. Дары во время литургии. То же, что у православных — илитон (см.). В римской церкви эта пелена вошла в употребление при литургии еще до папы Сильвестра (ок. 314), который установил (акты II римского собора 324 г.), чтобы она не делалась ни из шелка, ни из какой-либо цветной материи, так как в таком случае она не походила бы на пелены, которыми обвит был И. X. В древности С. Было очень велико, по..

Corpus delicti

См. Преступление.. ..

Corpus juris canonici

Общее название сборников норм, руководивших деятельностью церкви в духовной и светской юрисдикции и определявших ее строй в средние века. Данное в противоположность римскому С. Juris civilis, оно употреблялось с довольно давнего времени, но окончательно утвердилось только в XVI веке, в применении к цельному изданию всех источников канонического права, сделанному в первый раз в 1499-1502 гг. В Париже Chappuis и Vital'ем. С. Juris canonici, по своему составу и содержанию, представляет последовател..

Дополнительный поиск Corpus catholicum Corpus catholicum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Corpus catholicum" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Corpus catholicum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "C". Общая длина 17 символа