Corpus delicti

197

См. Преступление..

Значения в других словарях
Corporale

(от corpus — тело) — у католиков название плата, развернутого на престоле, на который поставляются св. Дары во время литургии. То же, что у православных — илитон (см.). В римской церкви эта пелена вошла в употребление при литургии еще до папы Сильвестра (ок. 314), который установил (акты II римского собора 324 г.), чтобы она не делалась ни из шелка, ни из какой-либо цветной материи, так как в таком случае она не походила бы на пелены, которыми обвит был И. X. В древности С. Было очень велико, по..

Corpus catholicum

(catholicorum), Corpus evangelicum (evangelicorum) — см. Имперский сейм.. ..

Corpus juris canonici

Общее название сборников норм, руководивших деятельностью церкви в духовной и светской юрисдикции и определявших ее строй в средние века. Данное в противоположность римскому С. Juris civilis, оно употреблялось с довольно давнего времени, но окончательно утвердилось только в XVI веке, в применении к цельному изданию всех источников канонического права, сделанному в первый раз в 1499-1502 гг. В Париже Chappuis и Vital'ем. С. Juris canonici, по своему составу и содержанию, представляет последовател..

Corpus juris civilis

Обычное теперь название юстиниановой кодификации римского права (институции, дигесты, кодекс, новеллы). Не противореча рим. Пониманию слов (выражение corpus juris встречается в кодексе), оно не применялось, однако, римлянами в этом смысле и входит в употребление только в средние века. Но и в это время мы не встречаем рукописей, а позднее — печатных изданий, соединявших в одно целое все части юстиниановых сборников. В первый раз под этим именем юстинианова кодификация появляется в издании Диониси..

Дополнительный поиск Corpus delicti Corpus delicti

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Corpus delicti" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Corpus delicti, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "C". Общая длина 14 символа