Credo

191

Символ веры. Третий нумер католической мессы, написанный на текст, начинающийся со слова С. У некоторых авторов месс С. Получило особенно большое развитие, напр. У Баха (месса H-moll), Бетховена (Missa solemnis).H. С..

Значения в других словарях
Corpus juris canonici

Общее название сборников норм, руководивших деятельностью церкви в духовной и светской юрисдикции и определявших ее строй в средние века. Данное в противоположность римскому С. Juris civilis, оно употреблялось с довольно давнего времени, но окончательно утвердилось только в XVI веке, в применении к цельному изданию всех источников канонического права, сделанному в первый раз в 1499-1502 гг. В Париже Chappuis и Vital'ем. С. Juris canonici, по своему составу и содержанию, представляет последовател..

Corpus juris civilis

Обычное теперь название юстиниановой кодификации римского права (институции, дигесты, кодекс, новеллы). Не противореча рим. Пониманию слов (выражение corpus juris встречается в кодексе), оно не применялось, однако, римлянами в этом смысле и входит в употребление только в средние века. Но и в это время мы не встречаем рукописей, а позднее — печатных изданий, соединявших в одно целое все части юстиниановых сборников. В первый раз под этим именем юстинианова кодификация появляется в издании Диониси..

Credo quia absurdum est

(лат. "я верю, потому что это противно разуму") — девиз некоторых отцов церкви, напр. Тертуллиана, поддерживавшийся и Августином и проистекающий из презрения к человеческому, конечному разуму в сравнении с разумом божественным. Это утверждение не только признает, что противное ограниченному разуму человека, т. Е. Недоступное ему, может быть доступно разуму самому по себе, но предполагает, что мыслимое для последнего должно. ..

Credo, quia absurdum est

(лат. "я верю, потому что это противно разуму") — девиз некоторых отцов церкви, напр. Тертуллиана, поддерживавшийся и Августином и проистекающий из презрения к человеческому, конечному разуму в сравнении с разумом божественным. Это утверждение не только признает, что противное ограниченному разуму человека, т. Е. Недоступное ему, может быть доступно разуму самому по себе, но предполагает, что мыслимое для последнего должно быть совершенно немыслимым для первого.. ..

Дополнительный поиск Credo Credo

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Credo" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Credo, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "C". Общая длина 5 символа