Curiosum urbis Romae

219

Возникший в IV в. По Р. Хр. Официальный обзор 14 регионов (кварталов) г. Рима (в роде так называемых Notitia), с означением их пространства, обстройки и т. П. Изд. У Jordan'a, "Topographie der Stadt Rom", т. II, Б., 1871, и в "Forma urbis Romae", там же, 1874 г..

Значения в других словарях
Cubiculum

1) первоначально и главным образом фамильная почивальня в римском доме, затем вообще жилой покой. В больших домах С. Назывались также небольшие комнаты, выходившие в перистиль или атриум и предназначавшиеся для приема гостей и т. П. 2) императорская ложа в цирке и на ипподроме. 3) на языке первых христиан — могилы в катакомбах, имевшие вид вырубленных в стене ниш.А. Щ.. ..

Culpa

В широком смысле вообще вина, нравственное или психологическое основание ответственности за преступления и гражданские правонарушения (см. Эти слова). В более тесном, техническом смысле и в противоположность умыслу (см.), означает небрежность и непредусмотрительность в отношениях к другим лицам и их имуществу, а также в исполнении обязательства последствием чего является тот или иной ущерб. Будучи субъективным по своему существу, понятие С. В этом смысле получило у юристов объективное выражение,..

D

— служит на монетах условным знаком монетных дворов. Лионского — на французских до 1880 г. Аурихского — на прусских до 1848 г. Дюссельдорфского — также на прусских с 1848 по 1871 г. Мюнхенского — на германских с 1871 г. И грацского — на австрийских. Кроме того, буква "d" употребляется как сокращение английских пенсов. Немецкое в торговых счетах и как монетный знак означает германские пфенниги. П. Ф. В. ..

D-moll

Или ре минор — минорная гамма, соответствующая мажорной гамме фа. Имеет в ключе один бемоль (b, или си бемоль). Гармоническая гамма D-moll имеет еще случайный знак повышения на седьмой ступени, т. Е. Cis (до диез}. Ступени в восходящем и нисходящем направлении этой гаммы не меняются. Мелодическая гамма D-moll имеет в восходящем направлении повышенные ступени шестую и седьмую (h, cis или си, до диез). При нисходящем направлении гаммы эти повышения уничтожаются бекарами. Неискусственная, или натур..

Дополнительный поиск Curiosum urbis Romae Curiosum urbis Romae

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Curiosum urbis Romae" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Curiosum urbis Romae, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "C". Общая длина 20 символа