Dielasma

287

(elongata) — ископаем. Плеченогое брахиоподовых известняков в верхнем ярусе пермской сист. (см.) Евр. России..

Значения в других словарях
Deus ex machina

(лат.) — часто употребляемое, в ироническом смысле, выражение, означающее неожиданную, не вытекающую из хода событий развязку в драме, романе и обыденной жизни. В дословном переводе D. Ex machina значит "бог с машины" и ведет свое происхождение от театра древних, где катастрофа часто благополучно предупреждалась внезапно появившимся (посредством машины) божеством. Таково, напр., появление Геракла в "Филоктете", Дианы в "Ифигении" и т. П. Еще недавно развязка посредством неожиданного появления но..

Diaphonia

Греческий музыкальный термин для обозначения диссонанса, в противоположность symphonia (консонанс), или (в начале средних веков IX — XII вв.) для определения двух голосов расходящихся или сходящихся (от примы в кварту, квинту, октаву и обратно).. ..

Diem perdidi

(лат.) — т. Е. И день потерял. По Светонию — восклицание римского имп. Тита, вспомнившего однажды вечером, что он в этот день еще никому не оказал милости.. ..

Dies irae

(день гнева) — начальные слова знаменитого католического гимна. Автором его был францисканский монах Томассо из Челано († 1255). Известный первое время лишь на Рейне, гимн был принят церковью в 1385 г. И, обработанный литературно Ф. Фон Гёммерлином, включен в богослужебный круг на Тридентском соборе 1545 г. В XVII в. Д. Окончательно занял в заупокойной литургии второе место. Замечательный по содержанию, гимн привлекал внимание поэтов-католиков, особенно в Германии, и потому существует множество ..

Дополнительный поиск Dielasma Dielasma

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Dielasma" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Dielasma, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "D". Общая длина 8 символа