Divide et impera

321

(лат.), т. Е. Разделяй и властвуй — политический принцип, к которому часто прибегают правительства государств, состоящих из разнородных элементов. Этот принцип применялся еще римским сенатом, а в новейшее время им часто пользовалась Австрия..

Значения в других словарях
Diva divus

— эпитеты римских императоров и императриц, встречающиеся на римских императорских монетах. Они означают, что монеты отчеканены после смерти данного лица, причисленного, по кончине, к числу богов (см. Римские монеты).. ..

Diva, divus

Эпитеты римских императоров и императриц, встречающиеся на римских императорских монетах. Они означают, что монеты отчеканены после смерти данного лица, причисленного, по кончине, к числу богов (см. Римские монеты).. ..

Do ut des и Do ut facias

— "я даю с тем, чтобы и ты дал" или "чтобы ты (для меня что-нибудь) сделал". В римском праве оба условия относятся к так назыв. Contractus innominati. В последнее время Do, ut des возводится в политический принцип (Бисмарк).. ..

Do, ut des и Do, ut facias

Я даю с тем, чтобы и ты дал или чтобы ты (для меня что-нибудь) сделал. В римском праве оба условия относятся к так назыв. Contractus innominati. В последнее время Do, ut des возводится в политический принцип (Бисмарк).. ..

Дополнительный поиск Divide et impera Divide et impera

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Divide et impera" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Divide et impera, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "D". Общая длина 16 символа