Episternum

292

(надгрудинник) — костное непарное образование, лежащее впереди грудины (sternum) y рептилий, а именно у крокодилов и ящериц (у хамелеонов и Auguis отсутствует). У черепах Е. Представлен, вероятно, непарной пластинкой (Endoplastron) брюшного щита (см.). У ископаемых рептилий, у Stegocephala и у Amia между ганоидами E. Представлено непарным кожным окостенением, а у Crossopterygii — парным. Форма Е. Различна. То в виде ромбоидальной пластинки, то в виде буквы Т и т. П. Во всяком случае это образование по происхождению парное и принадлежит к числу накладных костей. Его не надо смешивать с непарным хрящевым, частью окостеневающим образованием, впереди переднего пояса амфибии (Epicorocoideum или Omosternum). Это образование, имеющее форму рукоятки, представляет собой, вероятно, обособившиеся от брюшных концов переднего пояса хрящи, слившиеся вместе, и во всяком случае принадлежит к числу перихондральных.

Точно также перихондрального происхождения Т-образная кость, лежащая впереди грудины у Monotremata и представляющая собой передний участок грудины, и вывести ее генетически от Е. Рептилий невозможно. У сумчатых и других этот зачаток, носящий название prostenum, сливается о рукояткой грудины, но у человека и др. Остаются следы его в виде двух небольших косточек (ossa suprasteroalia), лежащих над рукояткой. Что касается до межсочленовных хрящей, залегающих между концами ключиц и грудиной у млекопитающих, то они обособляются от внутренних концов ключиц (praeclavia, a y сумчатых они сливаются с prosternum и входят в состав рукоятки.В. M. Ш..

Значения в других словарях
Enfants-perdus

(франц. "потерянные дети") — в средние века и до середины XVII столетия так назывались легкие войска, вооруженные аркебузами. При атаке они первыми бросались вперед и потому заранее считались как бы потерянными.. ..

Entente cordiale

(франц.) — сердечное согласие, особенно по отношению к политике двух держав. Во время Крымской кампании так назывался союз Франции с Англией.. ..

Epistolae obscurorum virorum

См. Письма темных людей.. ..

Epistolae obseurorum virorum

См. Письма темных людей.. ..

Дополнительный поиск Episternum Episternum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Episternum" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Episternum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "E". Общая длина 10 символа