Fas

269

В противоположность jus, т. Е. Светскому праву, означало у древних римлян совокупность норм, источником которых считалась воля богов. Историки древнего права предполагают, что понятие F. Обнимало на первых порах всю совокупность действовавших тогда юридических норм, так как вся жизнь и все право стояли у римлян, как и у других древних народов, всецело под воздействием религии. В исторический период у римлян мы встречаем во всяком случае полное разделение этих двух областей. F. Обнимает собою все публичные и частные отношения, стоящие в связи с религиею, установление и прекращение которых сопровождается религиозной санкцией и участием жрецов. Совершение религиозных обрядов, формы призвания богов, жертвоприношения, образ жизни жрецов, нормы, касающиеся церковных зданий, священных мест и т.

П., религиозные обряды и формулы, сопровождавшие основание города, избрание магистратов, созвание народных собраний, объявление войны и заключение мира, дозволение триумфа, распределение полей и т. Д. По-видимому, область F. Y римлян не была так резко очерчена, как область jus. Постепенно под понятие F. Подводятся поэтому не только определенные учреждения и отношения, но и многие бытовые, житейские обряды и нравственные правила, имеющие за себя санкцию древности и относимые по своему происхождению к религии. В силу F. Запрещалось сожигать труп человека, убитого молнией, оставлять глаза умершего открытыми, ходить по тому месту, где погребено изображение человека, обреченного на искупительную жертву во время сражения, но оставшегося в живых, вводить женщину в сенат в качестве члена и т.

Д. F. Присоединяет свою санкцию ко многим отношениям чисто юридического свойства, признавая преступление или нарушение права грехом, налагая за них, независимо от светских, те или другие духовные кары и т. Д. Мало-помалу, с постепенным захватом светским правом различных областей жизни, F. В смысле специальных норм стало обнимать собою лишь чисто религиозные отношения и обряды и деятельность жрецов, а в более общем смысле сделалось бессодержательным понятием, обозначавшим лишь высшую санкцию тех или других действий, предпринимаемых органами государства или отдельными людьми, — действий, которым эти последние старались дать не чисто утилитарное, а высшее религиозное или этическое оправдание. О таких действиях говорили, что их оправдывает "jus fas que"" При предложении нового закона магистрат в виде оговорки присоединял обыкновенно слова "Si quid fas non sit rogari, ejus rei hoc lege nihil rogatur", указывая на то, что он не хочет просить ничего несогласного с высшими предписаниями нравственности и религии.

О человеке, добивавшемся желаемого им результата во что бы то ни стало, без отношения к тому, согласен ли этот результат с правилами нравственности и религии, говорили, что он стремится к этому результату "per fas et nefas". Ср. Danz, "Der Sacrale Schutz im röm. Rechtsverkehr". Ihering, "Geist, des Röm. Rechts", I. Бердников, "Государственное положение религии в римско-византийской империи" (Казань, 1881).В. Н..

Значения в других словарях
Facit indignatio versum

(латин.) — "негодование порождает стих", т. Е. Заставляет выступить в качестве сатирика-поэта. Вошедшее в поговорку выражение это представляет цитату из Ювенала (Satur., I, 79).. ..

Facultates quinquennales

Под этим именем известны особые полномочия, которые получают через каждые пять лет от Папы епископы Германии и Австро-Венгрии. В F. Исчисляются те случаи, в которых епископ может осуществлять диспенсационную власть (см. Диспенсация) в качестве папского делегата, напр. От запрета держать и читать книги, внесенные в index librorum prohibitorum, от препятствий к посвящению в духовный сан, проистекающих из тайных преступлений, от простых, неторжественных обетов монашества (vota, simplicia). Наряду с..

Fasciculus cuneatus

(или funiculus) клиновидный пучок, или пучок Burdach'a, входит в состав заднего столба спинного мозга и располагается между sulcus lateralis posterior (задней боковой бороздкой) и тонким пучком (fasc. Gracilis).A. Д.. ..

Fasciculus gracilis

(funiculus)тонкий пучок, или пучок Gall'я — вместе с клиновидным пучком составляет так назыв. Задний столб спинного мозга и лежит между указанным пучком и septum medianum posterius (задней средней перегородкой).. ..

Дополнительный поиск Fas Fas

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Fas" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Fas, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "F". Общая длина 3 символа