Fasti Hellenici

257

Под этим заглавием известен классический труд по греческой хронологии Клинтона, вышедший в трех томах в Оксфорде в 1824—34 гг. Полное заглавие его. "The civil and literary chronology of Greece from earliest accounts to Augustan age". В I-м томе, кроме исторического введения, в котором разбираются главнейшие моменты и вопросы доисторической эпохи Греции, сообщаются хронологические данные за время первых 55 олимпиад (776—559 г.), с приведением цитат, экскурсами по отдельным вопросам греческой истории и алфавитным списком греческ. Поэтов. II-й том обнимает хронологию 560—278 годов, причем годы распределены в двух столбцах. В одном приводятся хронологические данные из политической истории, в другом — из истории литературы.

В III томе заключается хронология периода с 280 до Р. Хр. По 14 год по Р. Хр., причем сообщается также попутно и хронология римской истории. Ко 2-му и 3-му томам присоединены алфавитные списки авторов с перечнем их сочинений и полные указатели имен. Первый том труда Клинтона переведен на немецкий язык ("Griechische Zeittafeln", Альтона, 1840), второй том — на лат. Язык (Лпц., 1830)..

Значения в других словарях
Fasciсulus cuneatus

(funiculus cuneatus) — клиновидный пучок, или пучок Burdach'а, входит в состав заднего столба спинного мозга и располагается между sulcus lateralis posterior (задней боковой бороздкой) и тонким пучком (fasc. Gracilis). A. Д.. ..

Fasti

(подразумевается dies) — у древних римлян так назывались дни, в которые претору без нарушения религиозных требований разрешалось произносить (fari) слова do, dico, addico, иными словами — дни, в которые были открыты судебные учреждения. Противоположность dies f. Составляли dies nefasti, когда по случаю религиозных очищений и праздников суды были закрыты. К dies nefasti относились также dies religiosi, посвященные культу мертвых, Весты и богов подземного царства или отмеченные каким-нибудь печаль..

Fastoso, fastosamente

Музыкальный термин, требующий исполнения великолепного, блестящего, пышного.. ..

Дополнительный поиск Fasti Hellenici Fasti Hellenici

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Fasti Hellenici" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Fasti Hellenici, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "F". Общая длина 15 символа