Gabella

236

(среднелатинское) — косвенный налог. На итальянском и французском языках (Gabelle) этим словом означался преимущественно соляной налог. В Германии существовали прежде G. Hereditaria — налог на наследство, и G. Emigrationis — сбор за право переселения (выходные деньги)..

Значения в других словарях
G, на монетах

На монетах служит условным знаком монетных дворов. На старинных французских — мон. Двора в Пуатье. На швейцарских — женевского. На прусских — штеттинского, на германских — мон. Двора в Карлсруэ. G встречается и на монетах, битых в Нигибанье (в Верхн. Венгрии). На русской монете буква эта находится на московских. Червонцах 1710 г. И 1712 г. Рублях 1707 г. И 1712 г. Полтинах 1701 г. Полуполтинах — 1701 г. И 1712 г. И на севских чехах 1707 г. На всех этих монетах G обозначает сокращение фамилии гра..

Ga

Четвертый из семи слогов (bo, се, di, ga, lo, ma, ni) бельгийской сольмизации XVI столетия.. ..

Galantuomo

(итал.) — рыцарски-благородный человек. Rè-galantuomo — прозвище, данное итальянцами королю Виктору-Эмануилу (см.), после того, как он однажды сам подписался этим именем в списках города Турина.. ..

Garum

(лат.) — в древнем Риме название дорогого, возбуждающего деятельность желудка соуса, который приготавливался из маленьких маринованных рыб и подавался ранее всех других блюд.. ..

Дополнительный поиск Gabella Gabella

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Gabella" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Gabella, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "G". Общая длина 7 символа