Gesta Romanorum

290

Или Historiae moralisatae — средневековый сборник легенд на латинском яз., почерпнутых из жизни римских царей и снабженных нравоучительными рассуждениями. Самые рассказы большей частью кратки, изложены очень просто и наивно, и предназначались для приятного и поучительного чтения в монастырях. До начала XVI в. G. Romanorum были одной из самых распространенных книг, что доказывается большим количеством сохранившихся рукописных копий и печатных изданий ранних переводов на французский, английский, немецкий и голландский яз. (о рус. Пер. См. Ст. Римские деяния), а также тем, что их содержанием вдохновлялись многие средневековые поэты и романисты. Со времени Реформации G. Romanorum были забыты (хотя впрочем еще Шекспир черпал в них сюжеты для своих драм).

Автором сборника считается Петр Берхориус (или Bercheur) из Пуату, живший около 1362 г., которому, впрочем, принадлежат, вероятно, лишь морализации. Грессе (Grässe) в своем издании G. Romanorum (Дрезд. И Лпц., 1842) называет автором Элинанда, монаха (немца или англичанина), умершего около 1227 г. По исследованиям Эстерле, G. Romanorum написаны в Англии, в конце XIII или начале XIV в. Изд. Оригинального текста сделано Келлером в 1842 г..

Значения в других словарях
Gentil, gentilmento

(джентиль, джентильменто) — музыкальный термин, означающий милое исполнение. Заменяется современными композиторами словом grazioso, т. Е. Грациозно, мило.. ..

Georgikon

(греч.) — дидактическое стихотворение, в котором воспевается земледелие. В особенности пользуются известностью Вергилиевы "Georgica".. ..

Glee

(выгов. "гли") — название английской песни a capella для 3-х по меньшей мере голосов, обыкновенно мужских. Движение голосов нефугированное, часто простое, тон против тона. Лучшим композитором G. Считается С. Вэббе (Webbe), ум. В 1816 г. Первые произведения этого рода помещены во второй части "Catch that catch can" (1667).См. Barrett, "English glees and part-songs" (1886). D. Bäptie, "Sketches of english gleecomposers. From about 1735—1866" (1896).. ..

Gesta Romanorum

GESTA ROMANORUM («Деяния Римские») - знаменитый средневековый сборник поучительных рассказов, изложенных латинской прозой. Составлен в XIV в. Неизвестным автором или авторами. Пользовался огромной популярностью и неоднократно пересказывался и на народных яз. Сюжеты G. R. Почерпнуты из самых разнообразных источников. Из античной и восточной повествовательной и дидактической литературы, из латинской контроверсы и проповеди, из исторических преданий раннего средневековья, из житийной и сказочной л..

Дополнительный поиск Gesta Romanorum Gesta Romanorum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Gesta Romanorum" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Gesta Romanorum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "G". Общая длина 15 символа