Grosso

241

(Concerto grosso) — симфония, в которой многие оркестровые инструменты местами исполняют непродолжительные соло. Подобного рода симфоническая форма была в большом употреблении в XVIII ст.Н. С..

Значения в других словарях
Gravicembalo

(итал.) — см. Clavicembalo. G. — соединение слов grave (низкое) и cembalo. Gravicembalo играет роль басового инструмента. Как gr., так и clavicemb. — предтечи фортепьяно.. ..

Grazioso

Музыкальный термин, требующий исполнения нежного, грациозного, легкого, игривого. G., поставленное в начале пьесы, требует от исполнения скорости средней между andante и andantino. Graziosissimo — с большою нежностью.Н. С.. ..

Grundholde

Так назыв. В Германии зависевшие от крупных землевладельцев подданные и находившиеся под их покровительством люди. В прежнее время их продавали вместе с землей.. ..

Gruppetto

Или Gruppo (итал., Doppelschlag — нем., Assemblage или doublé — франц.) — группа нот, служащая для украшения мелодии. Г. Состоит из главной — гармонической ноты и двух вспомогательных, отстоящих от главной на секунду вверх и вниз. Г. Обозначается знаком, который ставится над главной нотой или после нее. Если знак поставлен над главной, то Г. Начинается с верхней вспомогательной, за которой идут. Главная, нижняя вспомогательная и главная. Если знак Г. Поставлен после главной ноты, то Г. Начинаетс..

Дополнительный поиск Grosso Grosso

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Grosso" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Grosso, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "G". Общая длина 6 символа