High steward

263

(гай стюард), собственно — верховный управитель, сенешаль, один из так называемых great officers of state, т. E. Великих сановников Англии. Некоторые из этих "великих чинов" (great officers) до сих пор сохраняют свое значение в государственной жизни (напр. Великий канцлер), другие же являются лишь переживаниями отдаленного прошлого. К этой второй категории принадлежит и "lord high steward of England", стоящий первым в ряду "великих чинов государства", хотя в настоящее время он не имеет постоянного носителя и давно не играет важной роли в государственной жизни. Будучи наследственным и соединенным (в XIII веке) с титулом графа Лейстерского, чин этот, после гибели Симона де Монфора, перешел к Эдмунду, второму сыну короля Генриха III, а затем от его сыновей, по женской линии, — к Джону Гентскому, одному из сыновей Эдуарда III.

При вступления на престол Генриха IV, сына Джона, чин Н. St. Слился с короною. С тех пор он восстановляется только при коронациях и при судебных заседаниях палаты лордов. В первом случае Н. St., во время процессии в Вестминстерское аббатство, несет перед королем корону Эдуарда Исповедника, во втором — председательствует в суде над пэром или пэрессою по обвинению в измене.Ф. С..

Значения в других словарях
Hes

То же, что b или си бемоль, т. Е. На полтона пониженная нота h. Heses — двояко пониженное h. Чаще Hes заменяется названием b, a Heses — bb.. ..

High Life

(гай-лайф, англ.) — в Англии знать, также ее образ жизни.. ..

Highland

(англ. Гайланд) — горная страна, преимущественно горная часть Шотландии. Highlander — горцы, преимущественно шотландцы.. ..

Highwaymen

(гайуэймэн — собственно люди большой дороги, разбойники с большой дороги). — Так, назывались в Англии конные разбойники, которые в прежнее время угрожали особенно окрестностям Лондона. Между ними попадались люди из хороших фамилий. Смелость и рыцарские замашки, с которыми они производили свои грабежи, придавали им известную романическую окраску. Баллады, в которых воспевались Клод Дювель и другие Highwaymen'ы, составляли в XVIII в. Любимое чтение английского народа. Их похождения доставляли бога..

Дополнительный поиск High steward High steward

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "High steward" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением High steward, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "H". Общая длина 12 символа