Homo nоvus

240

(лат. — новый человек) — человек без прошлого, выскочка..

Значения в других словарях
Homo diluvii testis

Название, которое дал в 1726 г. Швейцарский врач Шейхцер найденным им близ Энинга остаткам большой саламандры (Andrias Scheuchzeri ), которую он принял за скелет человеческого младенца. Ошибка его разъяснена была впервые Кювье. Раскопка Шейхцера хранится в Гарлеме.. ..

Homo novus

(лат. — новый человек) — человек без прошлого, выскочка.. ..

Homo sum humаni nihil а mе аliеnum рutо

— "человек есмь, и ничто человеческое не считаю чуждым себе" — латинская поговорка, заимствованная из комедии Теренция "Heautontimeromenos" (1, 1, 25). В тексте фраза эта имеет иронический характер. Один приятель упрекает другого в том, что он вмешивается в чужие семейные дела и занимается сплетнями, не думая о собственном доме. На это другой и возражает. Homo sum etc. С течением времени первоначальный иронический смысл изречения утратился, и оно употребляется для характеристики людей с широким ..

Homo sum, humani nihil а me alienum puto

"человек есмь, и ничто человеческое не считаю чуждым себе" — латинская поговорка, заимствованная из комедии Теренция "Heautontimeromenos" (1, 1, 25). В тексте фраза эта имеет иронический характер. Один приятель упрекает другого в том, что он вмешивается в чужие семейные дела и занимается сплетнями, не думая о собственном доме. На это другой и возражает. Homo sum etc. С течением времени первоначальный иронический смысл изречения утратился, и оно употребляется для характеристики людей с широким ум..

Дополнительный поиск Homo nоvus Homo nоvus

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Homo nоvus" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Homo nоvus, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "H". Общая длина 10 символа