In effigie

283

(собственно "в изображении") — специальный термин, употреблявшийся, главным образом, в конце средних веков и в начале нов. Времен для обозначения наказания, налагаемого не на самого виновника преступления (за его отсутствием), а на его изображение (портрет или куклу). Применялся чаще всего в церковном судопроизводстве, особенно инквизицией, по отношению к еретикам, которых не удавалось захватить. Так, в 1521 г. В Риме сожжен был in effigie Лютер. Во Франции наказания in effigie продержались до XVII в. Ср. Заочное разбирательство..

Значения в других словарях
In disparte

(отдельно) — музыкальный термин, встречающийся при совокупном исполнении и требующий от передачи одной из партий, над которой он поставлен, как бы независимости от остальных.. ..

In distanza

(in lontananza) — музыкальное исполнение в отдалении.. ..

In magnis et voluisse sat est

(лат.) — в великих делах достаточно и (доброй) воли. Цитата из Проперция (II, 10, 6).. ..

In medias res

(лат.) — в середину дела. Цитата из "Ars poetica" Горация (148), где он хвалит Гомера за то, что тот повествование свое не начинает ab ovo (см.), а прямо приступает к делу (вводит читателя in medias res).. ..

Дополнительный поиск In effigie In effigie

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "In effigie" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением In effigie, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "I". Общая длина 10 символа