Jalousieschweller

293

(произн. Жалузишвеллер) — устройство, изобретение которого приписывается французу Гренье, для исполнения динамических оттенков на органе при piano. Такое приспособление было уже в 1750 г. Применено к органу англичанином Грином и употреблялось еще раньше в Англии для фортепьяно..

Значения в других словарях
Itius Portus

Трудноопределимая местность в древней Галлии, залив, из которого Юлий Цезарь вышел в море для покорения Британии. Ее искали чаще всего в Булони, Виссане, Амблетезе и устьях Соммы. По вопросу об И. В английской и французской литературах существует целый ряд изысканий.См. A. Wauter, "Wissant, l'ancien Portus Itius" (Брюссель, 1879).. ..

Jacob le bibliophile

Псевдоним Лакруа (см.).. ..

Jeux floraux

Так назывались поэтические состязания на призы из цветов, происходившие в Тулузе под председательством Académie des jeux floraux. Возникновение их относится к XIV столетию и связано с именами семи тулузских граждан, которые таким путем думали воскресить поэзию трубадуров, пришедшую в то время в полный упадок. Эти семь лиц обратились ко всем друзьям "веселого искусства или знания" (gai savoir) с поэтическим приглашением явиться 1 мая 1324 года в Тулузу для участия в поэтическом состязании, на кот..

Jodeln

Своеобразная манера пения у тирольцев, состоящая из постоянного чередования грудных звуков с фальцетными, без текста, только на какой-нибудь гласный звук. J. Часто служит припевом к народной песне.. ..

Дополнительный поиск Jalousieschweller Jalousieschweller

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Jalousieschweller" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Jalousieschweller, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "J". Общая длина 17 символа