Jota

261

(хота) — испанский национальный танец, в трехдольном размере. М. И. Глинка, в своей оркестровой пьесе "Арагонская хота", гениально разработал мелодию этого танца..

Значения в других словарях
Jeux floraux

Так назывались поэтические состязания на призы из цветов, происходившие в Тулузе под председательством Académie des jeux floraux. Возникновение их относится к XIV столетию и связано с именами семи тулузских граждан, которые таким путем думали воскресить поэзию трубадуров, пришедшую в то время в полный упадок. Эти семь лиц обратились ко всем друзьям "веселого искусства или знания" (gai savoir) с поэтическим приглашением явиться 1 мая 1324 года в Тулузу для участия в поэтическом состязании, на кот..

Jodeln

Своеобразная манера пения у тирольцев, состоящая из постоянного чередования грудных звуков с фальцетными, без текста, только на какой-нибудь гласный звук. J. Часто служит припевом к народной песне.. ..

Joyeuse entree

(франц., т. Е. Радостное вступление. Флам. Blyde-Incomste) — под этим именем известна хартия, на верность которой присягали герцоги брабантские и лимбургские, с 1355. В основании ее лежали законы брабантск. Герцога Иоанна II (1312). Она состояла из 59 статей, к которым Филипп Добрый присоединил три, а Карл V два дополнения. Важнейшие постановления этой хартии направлены были к ограждению старинных привилегий и прав страны, к ограничению монетной регалии государя, к утверждению старинного начала ..

Jura novit curia

Т. Е. Суду известны законы, положение римского права, усвоенное и всеми новейшими законодательствами, по которому стороны не обязаны доказывать перед судом существование и действие данной правовой нормы. Исключение составляют нормы обычного права и положения иностранного права, поскольку последние могут иметь влияние на процесс.. ..

Дополнительный поиск Jota Jota

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Jota" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Jota, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "J". Общая длина 4 символа