Joyeuse entree

359

(франц., т. Е. Радостное вступление. Флам. Blyde-Incomste) — под этим именем известна хартия, на верность которой присягали герцоги брабантские и лимбургские, с 1355. В основании ее лежали законы брабантск. Герцога Иоанна II (1312). Она состояла из 59 статей, к которым Филипп Добрый присоединил три, а Карл V два дополнения. Важнейшие постановления этой хартии направлены были к ограждению старинных привилегий и прав страны, к ограничению монетной регалии государя, к утверждению старинного начала местного государственного права, по которому никто из граждан не мог быть судим вне страны, иностранными судьями и по иностранным законам. Последняя статья постановляла, что нарушение хартии освобождает подданных от обязанности повиновения..

Значения в других словарях
Jodeln

Своеобразная манера пения у тирольцев, состоящая из постоянного чередования грудных звуков с фальцетными, без текста, только на какой-нибудь гласный звук. J. Часто служит припевом к народной песне.. ..

Jota

(хота) — испанский национальный танец, в трехдольном размере. М. И. Глинка, в своей оркестровой пьесе "Арагонская хота", гениально разработал мелодию этого танца.. ..

Jura novit curia

Т. Е. Суду известны законы, положение римского права, усвоенное и всеми новейшими законодательствами, по которому стороны не обязаны доказывать перед судом существование и действие данной правовой нормы. Исключение составляют нормы обычного права и положения иностранного права, поскольку последние могут иметь влияние на процесс.. ..

Jus primae noctis

См. Первая ночь.. ..

Дополнительный поиск Joyeuse entree Joyeuse entree

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Joyeuse entree" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Joyeuse entree, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "J". Общая длина 14 символа