Kyrie eleison

317

(греч., значит "Господи помилуй) — так называется первая часть музыки католической мессы, написанной на эти слова. Этот номер пишется преимущественно для хора. В православной церкви пение на эти слова применяется только при архиерейском служении.H. С..

Значения в других словарях
Kosciol narodowy

(буквально — национальная церковь) — этим выражением в исторической литературе характеризуется основная идея реформационного движения, охватившего Польшу в XVI в. И направленного к пересозданию католического церковного строя на началах эклектизма, т. Е. Через устранение обветшавших сторон католичества и привнесение свежих элементов из других исповеданий. Идея К. Narodowego созрела постепенно, развиваясь под влиянием различных факторов — гуситского движения, гуманизма, недовольства злоупотреблени..

Krummhorn

(Cromorne — фр., Cornamuto — итал.) — старинный деревянный духовой инструмент, загнутый в нижней части, с 6-ю отверстиями. В органах С. Называется регистр с язычковыми трубами в 8 фт., звуки которого напоминают звуки басового кларнета.. ..

L

Сокращение слова Laeva (см.).. ..

L'etat c'est moi

("государство, это — я"). По преданию, Людовик XIV в апреле 1665 г. Явился в парламент, где и произнес эти слова в ответ президенту, выдвигавшему на первый план интересы государства. Дюлорэ в своей "Histoire de Paris" утверждает, что король этим выражением прервал судью, в своей речи постоянно употреблявшего слова "король и государство".. ..

Дополнительный поиск Kyrie eleison Kyrie eleison

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Kyrie eleison" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Kyrie eleison, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "K". Общая длина 13 символа