Libri feudorum

329

(usus feudorum, consuetudines feudales) — сборник обработанных теоретически положений ломбард. Ленного права, рассматриваемый как decima collatio novellarum (см. Новеллы) и составляющий продолжение научной обработки лангобард. Права (см.). Составлен в значительной части выдающимися миланскими юристами Гергардом Нигером и Обертом де-Орто из очень разнообразных источников. Императорских законов, изданных для Италии, обычного права, юридических случаев, догматических сочинений, обширных и кратких заметок интерпретационного характера и т. Д. Окончательную форму получил в glossa ordinaria Аккурсия, с разделением на две книги, в 28 и 58 титулов. Не вошедшее в глоссированный текст стало рассматриваться как добавление.

Hugolinus de Presbytero († 1233) присоединил L. Feudorum к Corpus juris, и с тех пор они разделяют судьбу последнего сборника, до рецепции в Германии включительно. Издания см. Corpus juris (см.). Литература у Stobbe, "Geschichte der deutsch. Rechtsquellen" (1, § 58) и Schröder, "Lehrbuch der deutsch. Rechtsgeschichte" (§ 57).B. H..

Значения в других словарях
Liberte, fraternite, egalite

("свобода, братство, равенство") — девиз, выставленный республиканцами на своем знамени в революцию 1789 г. Официальный девиз современной франц. Республики.. ..

Licentia poetica

(лат.) — "поэтическая вольность", т. Е. Отступление поэта ради требований размера или рифмы от обычного строя речи.. ..

Дополнительный поиск Libri feudorum Libri feudorum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Libri feudorum" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Libri feudorum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "L". Общая длина 14 символа