Litis contestatio

357

Момент точного установления спорных отношений сторон в гражданском процессе, с которого этот процесс и считается в действительности начатым (см.). Название его идет еще от старого римского гражданского процесса per legis actionem. После назначения претором in jure судьи для разбирательства спора стороны формулировали в торжественных словах свои притязания и призывали присутствующих свидетелей подтвердить, в случае надобности, их готовность подчиниться решению преторского судьи. "testes estote", откуда и самое название акта. С момента L. Contestatio стороны вступали в новое юридическое процессуальное отношение. В формулярном процессе (см.) L. Contestatio утратила свое торжественное значение, обратившись в передачу преторской формулы истцу для представления ее в суде, но сохранила свою юридическую силу и влияние на отношения сторон.

В позднейшем императорском процессе с уничтожением резкого деления производства на in jure и in judicio определение момента L. Contestatio стало затруднительным. Его стали приурочивать ко времени окончательного заявления сторонами своих притязаний в судебном заседании. В письменном процессе, действовавшем в Зап. Европе и России до современных форм суда, момент L. Contestatio приурочивался к подаче ответной бумаги. В современном процессе L. Contestatio наступает с момента обмена сторон речами по поводу их притязаний или с момента явки в суд для производства дела. Последнее имеет место и в русском праве. Открывая процесс, L. Contestatio ведет за собою все последствия его возникновения как в процессуальном (см. Гражданский процесс), так и в материально-правовом отношении (перерыв давности, распределение ответственности за убытки, случай и т.

Д.).В. Н..

Значения в других словарях
Lingua franca

Употребительный в науке термин для обозначения смешанного языка, возникающего в местностях со смешанным населением. Характерной его чертой является сравнительно узкая сфера применения. Он употребляется только при сношениях представителей различных народностей, из которых каждая в кругу своих соотчичей говорит на своем природном языке (Muttersprache). Термин L. Fr. Обозначал первоначально один из подобных смешанных языков, а именно употребляемый в портах Турции и Малой Азии турецко-итальяно-грече..

Lit-de-justice

Торжественное заседание французского (парижского) парламента времен старого порядка, в присутствии короля и пэров, обязывавшее парламент вносить все королевские постановления (ордонансы) в свой реестр и лишавшее их возможности протеста. Ср. Парламенты (во Франции).. ..

Littera scripta manet

Лат. Поговорка. "написанная буква остается" (т. Е. Против письменных улик трудно спорить, от написанного нельзя отречься). Соотв. Русскому. "что написано пером, того не вырубишь топором").. ..

Litterae non erubescunt

Латинская поговорка. "буквы не покраснеют" (соотв. Русскому. "бумага все терпит").. ..

Дополнительный поиск Litis contestatio Litis contestatio

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Litis contestatio" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Litis contestatio, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "L". Общая длина 17 символа