Lucrum

203

Юридический термин, имеющий несколько применений. А) L. Cessans — выгода или прибыль, которая могла бы быть извлечена из той или иной вещи или юридической сделки, но вследствие правонарушения не достигнута и потому подлежит возмещению в виде интереса (см.). Б) L. Ex re — прибыль от вещи как такой, независимо от ее положения в обороте и связи с той или иной сделкой — следовательно, главным образом плоды вещи, ее приращения и некоторые случайные выгоды, с ней связанные (напр. Клад, найденный в земле и принадлежащий ее собственнику в целом объеме или в части). В) L. Ex negotiatione — выгода, полученная от обращения вещи, напр. Цена ее при продаже, наемная плата и т. Д. С определением понятия L. В двух последних видах приходится по преимуществу встречаться в вопросах о том, что имеет выдать должник кредитору в случае случайной гибели обещанной вещи.

Все ли полученные от нее до гибели выгоды или только один вид их (см. Обязательство). Г) L. Turpe — выгода, полученная неправомерным путем и потому считающаяся постыдной или предосудительной. По мнению некоторых юристов, такого рода выгода, поскольку она не подлежит возвращению лицу, в ущерб которому получена, должна переходить в собственность казны. В общей литературе латинское выражение L. Встречается в виде цитаты из Ювенала (14, 22). Lucri bonus odor (точнее Lucri bonus est odor ex re qualibet), т. Е. Хорош запах выгоды, откуда бы она ни происходила. Употребляют также выражение Lucri causa, ради выгоды.В. Н..

Значения в других словарях
Longa

Или Lunga — нота старинного нотного письма, заключавшая в себе четыре целые ноты или шесть целых нот (см. Мензуральная теория). L. Pausa — длинная пауза в середине пьесы.. ..

Lordship

Титул, присвоенный лордам (в Англии), а также земельное владение, на котором основывается достоинство лорда. Your Lordship — обращение к лорду.. ..

Lucus a non lucendo

"роща называется lucus, потому что в ней не светит" (lucet) — приводимый Квинтилианом ("De institutione oratoria", I, 6) пример неверной этимологии.. ..

Luft macht frei (eigen)

Вместе с так наз. Территориальным принципом подсудности в средние века мало-помалу начинает развиваться и территориальная точка зрения на права состояния отдельных лиц, на их правоспособность. Лица, не принадлежавшие к постоянным жителям данной местности, квалифицируются в своем юридическом положении не по праву их родины, т. Е. Не по их действительной правоспособности, а по праву их нового поселения и местожительства. Для них, как выражались, воздух создавал права. Таким образом, чужестранец, и..

Дополнительный поиск Lucrum Lucrum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Lucrum" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Lucrum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "L". Общая длина 6 символа