Materia medica

264

(франц.) — под этим назв. Разумеют или фармакологию в самом широком смысле, т. Е. Совокупность всех неорганических и органических, химических и нехимических, простых и сложных тел, служащих в качестве медикаментов или употребляемых для образования или приготовления последних. Или под М. M. Понимают фармакогнозию, т. Е. Учение о роде, происхождении и приготовлении лекарственных средств, о методах распознавания их и фальсификации..

Значения в других словарях
Mater Dolorosa

(лат. "горестная мать") — в католич. Церкви образное изображение Девы Марии в горе о страданиях Сына. М. Изображается или сидя, или стоя, с одним или 7 мечами в груди (7 страданий Марии), чаще одна, реже — направо от креста Христова (налево — св. Иоанн). М. Д. Называется и Мадонна с телом Христовым на руках (также Pietà).. ..

Mater Matuta

Древнеиталийская богиня. Почиталась во всей Италии как покровительница света и рождения. Праздник ее падал на 11 июня и назывался Matralia. Он был специально праздником женщин, и притом бывших замужем один лишь раз (univirae). Рабыни на праздник не допускались. Культом богини заведовали женщины (magistrae). Как богиня света, М. Приближалась по своему значению к Диане и Юноне Луцине (см.). Ее имя Matuta сопоставляют со словом mane, утро, и с прилагат. Manus = clarus. В силу такого ее значения утр..

Matutinun

Первый из семи так наз. Канонических часов римско-католического служебника. Называется также вигилией, или Nocturnum, и состоит из псалмов и стольких же чтений.. ..

Medesimo tempo

Или moto — музыкальный термин, требующий в исполнении того же движения, которое было ранее в пьесе. М. Tempo равносильно l'istesso tempo.. ..

Дополнительный поиск Materia medica Materia medica

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Materia medica" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Materia medica, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "M". Общая длина 14 символа