Matutinun

230

Первый из семи так наз. Канонических часов римско-католического служебника. Называется также вигилией, или Nocturnum, и состоит из псалмов и стольких же чтений..

Значения в других словарях
Mater Matuta

Древнеиталийская богиня. Почиталась во всей Италии как покровительница света и рождения. Праздник ее падал на 11 июня и назывался Matralia. Он был специально праздником женщин, и притом бывших замужем один лишь раз (univirae). Рабыни на праздник не допускались. Культом богини заведовали женщины (magistrae). Как богиня света, М. Приближалась по своему значению к Диане и Юноне Луцине (см.). Ее имя Matuta сопоставляют со словом mane, утро, и с прилагат. Manus = clarus. В силу такого ее значения утр..

Materia medica

(франц.) — под этим назв. Разумеют или фармакологию в самом широком смысле, т. Е. Совокупность всех неорганических и органических, химических и нехимических, простых и сложных тел, служащих в качестве медикаментов или употребляемых для образования или приготовления последних. Или под М. M. Понимают фармакогнозию, т. Е. Учение о роде, происхождении и приготовлении лекарственных средств, о методах распознавания их и фальсификации.. ..

Medesimo tempo

Или moto — музыкальный термин, требующий в исполнении того же движения, которое было ранее в пьесе. М. Tempo равносильно l'istesso tempo.. ..

Medio tutissimus ibis

(лат.) — "Всего безопаснее тебе пройти будет по середине", т. Е. Средний путь наилучший, цитата из "Метаморфоз" (см. Соотв. Статью) Овидия.. ..

Дополнительный поиск Matutinun Matutinun

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Matutinun" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Matutinun, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "M". Общая длина 9 символа