Merite

248

(pour le M.) — прусский орден, возникший в 1740 г. Из учрежденного в 1667 году ордена de la générosité. Фридрих-Вильгельм III сделал его в 1810 г. Исключительно наградой за боевые заслуги. Военный знак состоит из покрытого голубой эмалью осьмиконечного мальтийского креста с золотыми орлами. Особый класс за заслуги в области наук и искусств был учрежден в 1842 г. Фридрихом-Вильгельмом IV. Число членов его ограничено 30, во главе которых стоит канцлер. Орденский знак гражданского класса — небольшой круглый золотой щит с прусским орлом. Орденский знак обоих классов носится на шее на черной с серебряными полосами ленте..

Значения в других словарях
Meno

(меньше, менее) — музыкальный термин, требующий уменьшения скорости или звуковой силы исполнения. M. Mosso требует исполнения более медленного сравнительно с предыдущим. М. Presto — менее скоро, M. Forte — менее сильно. При медленной игре или слабой М. Имеет назначение обратное, например М. Piano — не так слабо.Н. С.. ..

Mercure de Russie

Французский журнал, издававшийся в Петербурге в 1786 г. И спустя восемь месяцев прекратившийся по недостатку подписчиков. Наполнялся мелкими стихотворениями, небольшими статьями в прозе, библиографическими заметками, из которых некоторые имеют интерес и в настоящее время, известиями о литературных и театральных новостях (между прочим, разбор комедии Екатерины II "Обманщик", появившейся во французском переводе под заглавием "L'imposteur"). Французский кружок, издававший "М.", состоял, большой час..

Messa voce

Или Messa di voce (итал.), mise de voix (фр.) — филирование, т. Е. Протяжное пение, начиная с piano, доходя до forte и кончая piano. Этот весьма полезный прием применяется при постановке голоса. Не следует смешивать M. Voce с Mezza voce (см.).. ..

Messagerie

(франц.) — первоначально обозначало повозку, употребляемую курьерами в их разъездах, а также и самую должность курьера. С течением времени М. Стали называться компании и учреждения, берущие на себя доставку путешественников и грузов в известные пункты и к известному сроку. На первом плане среди них стоят пароходные общества. Ср. Messageries maritimes.. ..

Дополнительный поиск Merite Merite

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Merite" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Merite, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "M". Общая длина 6 символа