Orbis pictus

363

(лат. "Мир в картинках") — название наглядного пособия для юношества, впервые употребленное Яном Амосом Коменским (см.) в его "Orbis sensualium pictus" etc. (Нюрнберг, 1658). В XVIII веке так называли элементарное руководство Базедова (см.). В новейшее время О. Р. Часто служит заглавием наглядно-педагогических пособий (напр. Lauckhard, "O. Pictus. Die Welt in Bildern", 5 изд. Лпц., 1883). Ср. О наглядном обучении в ст. Педагогика..

Значения в других словарях
Opus operatum

Под именем О. Operatum в римской церкви разумеется учение о спасительном действии таинств даже на недостойно или, что то же, на пассивно принимающих их (opus operatum, id est passive operatum — определение триентского собора). По мнению католических богословов, таинство есть проводник или, точнее, канал, из которого христианин почерпает благодать, помимо всякого со своей стороны содействия или сочувствия. Для того, чтобы то или другое таинство благотворно подействовало на человека, требуются тол..

Ora et labora

Лат. Поговорка. "молись и работай". Средневекового происхождения.. ..

Orbis terrarum

(лат.) — "круг земной" или "вселенная". У римлян обозначение стран и населения их на земле, насколько она им была известна. Соответствует греческому Οίκουμένη.. ..

Ornamenti

Украшение мелодии трелью, форшлагом и проч.. ..

Дополнительный поиск Orbis pictus Orbis pictus

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Orbis pictus" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Orbis pictus, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "O". Общая длина 12 символа